Наступил день тишины накануне голосования на местных выборах. Но помимо политических новостей, в стране произошли и другие важные события. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Молниеносные тесты в Украине

В Украине появились молниеносные тесты. Фото: скрин YouTube
В Украине появились молниеносные тесты. Фото: скрин YouTube

В Украину поступили новые тесты, которые реагируют на РНК вируса SARS-CoV-2. Все желающие сделать анализ смогут узнать результат уже через 15 минут. Правда, сделать его можно только в частной лаборатории.

Отмечается, что чувствительность теста на антиген коронавирусной инфекции на уровне более 97%, а специфичность - 100%. Поэтому, тест нового поколения может успешно использоваться в качестве альтернативы ПЦР-тесту.

Тарифы на тепло подскочат

Батарея. Фото: Youtube
Батарея. Фото: Youtube
Youtube

Так как согласно срокам уже начался отопительный сезон в стране, украинцам из некоторых городов уже подали в квартиры тепло. Стало известно, сколько в октябре составляет тариф на газ.

Если сравнивать размер тарифа на газ в сентябре и октябре, то с приходом отопительного сезона стоимость газа для населения возросла на 8,4%. Эксперты объясняют, что с приходом более прохладной погоды на европейском рынке возрос спрос на голубое топливо. По этой причине повысилась его стоимость и это отразилось и на простых гражданах. В дальнейшем эксперты прогнозируют еще больший рост тарифа на газ.

Важное заявление ПФУ

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

Пенсионный фонд Украины успокоил украинцев, кто еще не получил пенсии. Выплаты будут проведены строго в установленный срок. Ведомству уже поступило 4 миллиарда гривен.

Таким образом, в октябре на финансирование пенсионных выплат понадобилось 39 млрд 300 млн гривен. Поэтому, все украинские пенсионеры получат выплаты за текущий месяц. Уже с 1 ноября 2020 года правительство Украины начнет финансирование выплат пенсионерам. Будем надеяться, что и в этот раз денег будет достаточно, чтобы все граждане получили пенсию в срок и без задержек.

ГосЧС перешла на усиленный режим

Машина ГСЧС. Фото: Youtube
Машина ГСЧС. Фото: Youtube
Youtube

Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям перешли на усиленный режим несения службы, чтобы обеспечить безопасность гражданам на избирательных участках в день голосования, воскресенье 25 октября.

Напомним, проголосовать можно будет на избирательном участке с 08:00 до 20:00. Режим повышенной готовности для сотрудников ГосЧС продлится до вторника, 27 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.