Украинцы поучили возможность пройти очень быстрые тесты на COVID-19, которые позволят всего за 15 минут выявить, есть в организме человека антиген к вирусу или он отсутствует. Такие тесты можно пройти в одной из самых известных лабораторий в Украине, пишет портал Українські новини.

В Украине появились молниеносные тесты. Фото: скрин YouTube

Руководство сети лабораторий "Синэво" заявило, что все желающие граждане теперь могут получить в любой из лабораторий компании тест на антиген к коронавирусной инфекции. Эти тесты являются тестами новой генерации на антиген, а результат появляется уже через 15 минут после исследования. Об этих тестах недавно расссказали во Всемирной организации здравоохранения.

Согласно заявлению руководства "Синэво" тесты реагируют на РНК вируса SARS-CoV-2:

"Аналогично ПЦР-тестированию новые экспресс-тесты на антиген COVID-19 выявляют непосредственно РНК вируса SARS-CoV-2 в организме человека и позволяют на ранних стадиях диагностировать болезнь. Но в отличие от других лабораторных тестов на COVID-19, главным преимуществом быстрых тестов на антиген является возможность получения результата уже через 15 минут",- сообщают в лаборатории.

Несомненным плюсом данных тестов на антиген к коронавирусной инфекции является их чувствительность на уровне более 97%, а специфичность - 100%. Это может являться причиной того, что данный тест можно успешно использовать как альтернативу ПЦР-тесту для скрининговых целей.

В "Синэво" также отметили, что данные тесты произведены австрийской компанией AMEDA Labordiagnostik, а сами тест-системы успешно испытаны клинически и соответствуют аккредитации ЕС.

Украинцы пока могут приобрести данные тест-системы исключительно в столице Украины, но уже в ближайшем будущем в "Сиэво" намерены увеличить объемы тестов в соответствии с потребностями всей страны. Пройти данный тест в "Синэво" можно за 800 гривен.

Ранее "Стена" писала, что как сообщил в своем телеграм-канале и. о. министра образования Сергей Шкарлет, после каникул дети начальных классов смогут вернуться в школы в привычный учебный процесс.

Напомним, что за сутки в столице подтвердили 635 случаев заболевания, хотя в четверг было на четыре случая меньше. Это самые большие цифры с начала пандемии. Умерло за сутки 15 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)