Сегодня, двадцать пятого октября, на территории Украины стартовали местные выборы. На время их проведения в стране будут действовать особые запреты, за которые будут накладываться серьезные штрафы. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Местные выборы. Фото: Youtube
Местные выборы. Фото: Youtube
Youtube

Так, один из членов Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый во время онлайн-марафона "Местные выборы 2020 на финишной прямой" заявил о том, что, конечно, любой украинец может отдать свой голос на выборах, придя в избирательный участок без маски, однако за это ему грозит административный штраф, так как карантинные ограничения никуда не исчезли.

Помимо этого, любому избирателю запрещено фотографировать свой бюллетень, снимать его на видео и тем более публиковать эти материалы в социальных сети. Напомним, что за нарушение тайны голосования украинцам грозит штраф от пяти тысяч ста до восьми с половиной тысяч гривен, в некоторых случаях правоохранители прибегнут к ограничению свободы на срок до трех лет или и вовсе лишат свободы на срок до двух лет.

Бюллетень также запрещено выносить за территорию избирательного участка, за это также предусмотрен штраф в размере от трех тысяч четырехсот до шести тысяч восьмисот гривен или отправка на исправительные работы на срок до двух лет.

Последний запрет на местных выборах касается агитационной символики партий и отдельных кандидатов. Если принести что-то из этого в избирательный участок, то можно получить штраф в размере ста семидесяти гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Погода в Украине любит преподносить сюрпризы. 25 октября, в день, когда должны проходить выборы в местные Рады, установится теплая и солнечная погода на большей территории страны.

Также мы рассказывали о том, что 25 октября пройдут выборы в Украине. Украинцы выберут новых представителей для местных советов. Стоит сказать, что власти приготовили несколько нововведений на избирательных участках. Это связано с правилами голосования, а также новой формой бюллетеней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.