Мошенники, в попытках украсть деньги у беспечных граждан, постоянно прибегают к новым аферистским схемам. Новая мошенническая схема, о которой рассказали в Национальном банке Украины направлена в основном на пожилых украинцев. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко в соцсетях рассказал украинцам о том, что в последнее время на имя украинских пенсионеров начали приходить письма, которые сообщают о том, что они "выиграли крупную сумму денег".

Обычно, речь идет о "выигрыше" в сто, двести, или даже больше тысяч гривен. Загвоздка заключается в том, чтобы получить эти деньги, "победитель" должен приобрести определенных товаров на определенную сумму денег. В качестве товаров может выступать что угодно: косметика, книги, БАДы и т.д. При этом в конверте с письмом лежит пластиковая карта, напоминающая банковскую. Она, по заверению мошенников, и содержит тот самый приз, однако для того, чтобы ей воспользоваться необходимо переслать квитанцию о покупке товаров по определенному адресу.

Пенсионеры покупают предложенного товара на несколько сотен гривен, что является довольно существенной суммой, однако ничего не происходит, так как карты, приложенные к письму — всего лишь образцы, с банков, которым принадлежат эти карты уже давно нет на рынке.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что деньги клиентов крупнейшего в Украине государственного банка находятся под угрозой. Граждан в очередной раз решили предупредить, что в Сети появилось фейковое приложение от “ПриватБанка”, при установке которого можно потерять все деньги с банковского счета. На вид это полная копия, так что будьте бдительны.

Также мы рассказывали о том, что мошенники, всегда направлявшие силы на то, чтобы заработать нечестными способами, особенно активизировались в период карантина – доходы граждан заметно снизились, а значит, люди могли стать осторожнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.