На фоне пандемии коронавируса даже те люди, которые раньше об этом не задумывались, стали еще больше интересоваться темой здоровья и правильного питания. Например, с детства нам говорили, что очень полезно есть каши. Однако не все каши можно назвать стопроцентно полезными.

Список самых вредных каш. Фото: YouTube, скрин
Список самых вредных каш. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Монитор, ученые проводили исследования и назвали самые вредные каши, которые при этом многие люди считали полезными. Оказалось, что у них высокий гликемический индекс и небольшое содержание клетчатки.

На первом месте такого антирейтинга оказалась манная каша. Дело в том, что такая крупа - это очищенная и перемолотая пшеница. Состоит она на 70 процентов из крахмала. Примечательно, что манная каша способна всего за несколько минут поднять уровень сахара в крови. Это может неблагоприятно повлиять не только на фигуру, но и на поджелудочную железу, которая из-за этого начнет еще больше вырабатывать инсулин.

Далее следует рис. Такая каша почти не содержит в себе витаминов. Зато в ней немало калорий. Кроме того, тот рис, который чаще всего и продают в магазинах, покрывают тальком. Из-за этого есть вероятность появления злокачественных опухолей желудка.

На третьей позиции оказалась овсянка быстрого приготовления (обычно продают в маленьких пакетиках). В такой каше не удастся найти ни достаточно витаминов, ни клетчатки. Зато здесь много сахара, искусственных ароматизаторов и красителей. Если есть такую кашу слишком часто, то появится риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Гречка тоже оказалась не из самых полезных. В особенности ее не советуют кушать диабетикам, гипотоникам и людям, которые страдают хронической почечной недостаточностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко в школах можно увидеть весьма нездоровую пищу. По этой причине в Министерстве здравоохранения решили поднять вопрос о том, чтобы питание в школах сделать и здоровым, и разнообразным. Стало известно, каких продуктов в школах больше не будет, и как станут кормить детей.

Также сообщалось, что некоторые каши влияют на те или иные функции нашего организма. При этом далеко не все продукты дают нам тот самый нужный эффект. Так, специалисты рассказали, какая крупа может неблагоприятно повлиять на "мужское здоровье". Появилась важная информация для мужчин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram