Вчера, 25 октября, в Украине прошли местные выборы. Так, украинцы избрали депутатов и партии в городские и областные советы, а также мэров городов. Правда, явка на эти выборы оказалась не слишком высокой.

Местные выборы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Местные выборы в Украине. Фото: YouTube, скрин

Представители Центральной избирательной комиссии рассказали, что явка на местных выборах 2020 года составила примерно 37 процентов. Самый низкий показатель был зафиксирован в Донецкой области - 31,67 процента. Самый высокий показатель зафиксировали в Тернопольской области - 46,87 процента. Теперь, как передает новостной телеграмм-канал "Украина Сейчас" стало известно, по какой причине многие украинцы решили не идти на выборы.

Отмечается, что такой опрос среди граждан страны провели представители социологической группы "Рейтинг". Следует отметить, что большинство граждан не смогли проголосовать по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Итак, согласно результатам опроса, украинцы, которые пропустили выборы, сделали это по таким причинам:

  • 20 процентов - из-за состояния здоровья;
  • 19 процентов - из-за проблем с пропиской;
  • 15 процентов - из-за занятости в день местных выборов;
  • 14 процентов - из-за того, что не знали, за кого хотят отдать свой голос;
  • 12 процентов - из-за того, что это было неинтересно;
  • 10 процентов - из-за карантина на фоне пандемии коронавируса.

Стоит отметить, что на фоне карантина были введены некоторые меры предосторожности. Так, гражданам, у которых была высокая температура, предлагали проголосовать в отдельных кабинках. Также представители избирательных комиссий интересовались состоянием здоровья граждан.

Результаты опроса социологической группы Рейтинг

Пост в телеграмм-канале Украина Сейчас

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что местные выборы в Украине состоялись местные выборы. Представители Центральной избирательной комиссии еще подсчитывают все голоса. Тем временем появились результаты от экзитполов, которые дают примерные представления об исходах. Стало известно, кого выбрали украинцы.

Также сообщалось, что после выборов президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу. По его мнению, система в нашей стране еще далека от идеала, однако в отличие от некоторых соседей наша страна может выбирать. Появилось новое обращение президента Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram