С сентября этого года в Украине возросла минимальная зарплата - теперь она равна 5 000 гривен. Теперь же в Национальном банке Украины рассказали, что многие граждане уже скоро могут рассчитывать на повышение выплат.

Зарплата в Украине. Фото: YouTube, скрин
Зарплата в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, представители НБУ рассказали, что в Украине увеличилось количество компаний, которые готовы повысить зарплаты своим сотрудникам в течение года. Отмечается, что сегодня таких компаний в нашей стране примерно 55,7 процента (ранее их было меньше - 36,5 процента). Примечательно, что за уменьшение зарплат своим работникам высказались только 3,6 процента компаний.

Согласно информации Национального банка Украины, самые большие ожидания касательно роста зарплат у более крупных предприятий. По статистике, сегодня каждая десятая компания готова принимать новых сотрудников. Сокращать свой персонал имеют намерение только 21 процент опрошенных. То есть, каждый пятый работодатель.

Между тем, представители экономической сферы настроены негативно. Нельзя такое сказать разве что про торговлю, где спрос на товары практически не меняется. К слову, каждая пятая компания, добавили в Национальном банке Украины, готова больше тратить средств. Отмечается, что такие расходы работодатели хотят направить на машины, оборудование и инвентарь.

Примечательно, что в последнее время многие украинцы перешли на работу из дома. Связано это с пандемией коронавируса. Вернее, с правилами карантина, которые действуют в стране еще с марта этого года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве не раз говорили о повышении пенсионных выплат. Как оказалось, происходить это будет не сразу, а в несколько этапов. В Министерстве социальной политики прокомментировали ситуацию. Стало известно, к чему готовиться пенсионерам.

Также сообщалось, что во время карантина многие украинцы стали больше интересоваться работой в удаленном режиме. Более того, и вакансий подобного рода на рынке стало немало, если сравнивать с прошлыми годами. Эксперты рассказали, сколько украинцы могут заработать на работе из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram