В воскресенье, 25 октября украинцы проголосовали на местных выборах. Пока результаты подсчитываются, произошли новые события в стране. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила главные новости за день.

Обращение Зеленского

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу по поводу голосования на местных выборах. Украины выбирали не только мэров, но и партии, а также депутатов в местные органы власти.

Глава государства подчеркнул, что в отличие от соседних государств, в Украине выборы прошли демократично и свободно. Хотя все не идеально, но страна, по мнению Владимира Зеленского двигается в правильном направлении.

Зеленский напомнил, что чистые улицы, решение коммунальных проблем, реализация проектов не относится к полномочиям президента, эти обязанности ложатся на плечи мэров городов.

Новый курс НБУ

Курс валют. Фото: YouTube, скрин
Курс валют. Фото: YouTube, скрин

Эксперты рассказали, какой курс валют ждать украинцам после проведения местных выборов.

Экономист Олег Соскин прогнозирует, что курс доллара пойдет вскоре вверх. Также по его мнению, власти страны потратили неправильно средства, направленные на борьбу с коронавирусом. Это также является одной из основных причин, почему в стране упала экономика.

Если говорить об официальном курсе НБУ, то в понедельник, 26 октября курс доллара вырос на 2,61 гривну на международном банке до 28,29 гривны , а евро - на 13,43 гривны до 33,54 гривны.

ПФУ на грани банкротства

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Пенсионный фонд Украины находится в критическом состоянии, денег на выплату пенсий украинцам катастрофически не хватает, ведь ситуацию еще и усугубил карантин.

Если брать последние 9 месяцев, то ведомству не хватило целых 20 млрд. долларов. Чтобы покрыть дефицит, государство обещает выделить 202 миллиарда гривен, но и этих денег может не хватить.

Холода накроют Украину

Похолодание ожидается к концу недели. Фото: скриншот youtube
Похолодание ожидается к концу недели. Фото: скриншот youtube

Синоптик Наталка Диденко посоветовала украинцам наслаждаться теплой погодой, ведь вскоре она резко поменяется, холода накроют Украину.

По словам синоптика, ситуация кардинально изменится уже на следующей неделе, ближе к выходным. Пока несколько дней в Украине будет еще относительно тепло, но потом температура воздуха снизится на 2-3 градуса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram