Уже долгие годы в украинском правительстве говорят о необходимости того, чтобы наша страна вступила в НАТО. Правда, этого до сих пор не произошло. Теперь известно, что для вступления в альянс в нашем государстве нужно провести немало реформ.

НАТО. Фото: YouTube, скрин
НАТО. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Украинская правда, важное заявление по этому поводу сделал народный депутат из фракции "Слуга народа" Егор Чернев. Это случилось уже после онлайн-встречи с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ. Стоит отметить, что украинский депутат Егор Чернев - член межпарламентского совета Украина-НАТО, а также глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО.

Депутат подчеркнул, что наша страна обязательно будет в НАТО. При этом он добавил, что в ближайшие годы Украине могут предоставить План действий по членству в альянсе. Однако сначала в нашем государстве нужно провести ряд реформ. Депутат Егор Чернев уточнил, что речь идет о тех реформах, которые предусматриваются ежегодными национальными программами.

Глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО также рассказал, какие именно реформы нужно провести в нашей стране. Среди самых важных - реформа Службы безопасности Украины, парламентский контроль над сектором безопасности и обороны. Также, отметил депутат, идет речь об изменениях в законодательстве касательно государственной тайны.

То есть, все реформы в основном касаются экономики, политики, обороны, ресурсов, а также вопросов безопасности и права. Егор Чернев отметил, что по политическим соображениям в альянсе прямым текстом не говорят, что Украина станет членом НАТО. Однако факт получения Плана действий по членству, пояснил депутат, уже говорит, что страна - это кандидат, который будет принят по окончанию выполнений всех нужных реформ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы по тем или иным причинам вынуждены годами работать в других странах. Однако в определенном возрасте наступает время выходить на заслуженный отдых. Как оказалось, граждане нашей страны могут получать и европейскую пенсию. Эксперты рассказали, что для этого нужно сделать.

Также сообщалось, что во время карантина многие страны мира предпринимают разные меры предосторожности. В том числе - и закрытие границ, или же ограничение въезда. Тем временем, представители Европейской комиссии была разработана система цветовых кодов, которая будет разделять страны Европы на зоны: зеленую, оранжевую и красную. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram