Огромная калуга — краснокнижная рыба из семейства осетровых — была поймана в Амурской области. На берег ее тащили при помощи экскаватора, а видеозапись выложили в интернет. Браконьеры прикидывают вес пойманной и еще живой рыбы: один говорит о 150 кг, второй — о 300. Данная информация была обнародована на сайте fontanka.ru.

На рыбалке. Фото: скриншот YouTube
На рыбалке. Фото: скриншот YouTube

Природоохранная прокуратура начала поиск браконьеров. «Будут проведены оперативно-разыскные мероприятия. Это резонансный случай, который мы будем держать на контроле», — заявила и. о. благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Юлия Неговора.

На видеозаписи отсутствует указание на место действия, но сотрудники Норского заповедника и местные жители узнали на кадрах виды Мазановского района.

Калугу таких размеров если и ловили в Приамурье, только до 90-х, когда в регионе разрешался промысловый лов данной рыбы.

Выращенная на заводах рыба, прежде чем отпускается в реки, чипируется. Эксперты выдвинули различные версии о происхождении огромной калуги. Вероятно, она сбежала из питомника по рыборазведению в Китае и приплыла в Мазановский район из реки Амур по большой воде после паводка. Также она могла вырасти и в водах Селемджи.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что киевлянин поймал рыбу необычного окраса. Событие случилось в Деснянском районе на озере Алмазный. Своей фотографией он поделился в соцсети. "Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" — спросил он. Подписчики узнали в этой рыбе солнечного окуня. Это пресноводный тип рыб из Северной Америки. Его завезли в Европу в качестве аквариумной рыбы 100 лет назад, но некоторые представители этого вида смогли попасть в дикую природу и прижились в европейских реках.

Также «Стена» сообщала, что видео было отснято с камеры, установленной на борту Международной космической станции. 18 мая 2020 года данная камера зафиксировала массовую эвакуацию тысяч НЛО, которые одновременно совершили старт с поверхности Земли и улетели в открытый космос. На видео показано, как тысячи кораблей в одно время взлетают с нашей планеты в тот момент, когда МКС находилась на границе между темной и светлой стороной Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram