На этой неделе украинское сообщество возмутило решение Конституционного суда Украины отменить уголовное наказание за недостоверные данные о доходах в декларации. Данное решение спровоцировало настоящий скандал и вызвало акции протеста под зданием суда. Вместе с тем против главы КСУ Александра Тупицкого возбуждено уголовное дело о Государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Конституционный суд Украины. Фото: скриншот видео
Конституционный суд Украины. Фото: скриншот видео

Сообщается, что зарегистрировано уголовное дело по поводу "захвата государственной власти судьями Конституционного Суда Украины" в Единый реестр судебных расследований.

Предварительно, действующий глава КСУ Тупицкий в июле 2018 года, в сговоре группы лиц, незаконно занял земельный участок и заключил сделку, которым признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинской земельного участка и отнесения ее к категории подпадающих под юрисдикцию РФ.

Александр Тупицкий. Фото: РБК-Украина

Следователь Государственного бюро расследований вызвал главу Конституционного суда Украины для допроса. Он запланирован на 2 ноября. Отмечается, что следователями ГБР расследуется ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется глава КСУ на причастность к совершению преступлений в составе преступной организации.

В свою очередь Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции".

Напомним, до этого мы писали о том, что двадцать седьмого октября КСУ принял решение о том, что статья УК, предусматривающая уголовную ответственность для госслужащих за внесение недостоверных данных в электронную декларацию неконституционной.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацагентство по противодействию коррупции вызвало трех судей Конституционного суда для дачи показаний по делу о возможном конфликте интересов. При этом, админпротоколов по отношению к данным судьям составлено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.