Украинцам нужно готовиться к тотальным проверкам банковских счетов в таких крупнейших банках Украины, как Приватбанка и Ощадбанк. Стало известно, кого такие проверки коснуться в первую очередь.

Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот Youtube-видео
Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот Youtube-видео

В пресс-службе Приватбанка и Ощадбанка объяснили, что усилят проверки в отношении тех лиц, которые подпадут под категорию высокого риска, сообщают Акценты.

Все операции, которые покажутся сотрудникам банка подозрительными, пройдут тщательную проверку. Однако, украинцам не стоит переживать, так как простых денежных переводов эти новые правила не должны касаться.

Недавно в Украине вступили в силу правила финансового мониторинга и новые меры являются реакцией банков на них, проверки будут проводиться в качестве предохранительных мер.

Согласно новым правилам Национального банка Украины, службы безопасности финансовых учреждений будут не только заниматься сбором информации, но и проверять информацию касательно всех денежных трансакций. Особенно новые правила будут касаться крупнейших банковских клиентов, а впоследствии вся собранная информация будет передана в специальные органы.

На их основании, ели они будут служить доказательством махинаций и коррупции, правоохранители будут иметь право заводить уголовные дела.

Под термин “рисковые операции” подпадает торговля оружием, отмывание денег и другие махинации в крупных размерах. Особое внимание будет уделяться поступлению денежных средств из-за границы, которые могут быть получены коррупционным путем.

В Нацбанке рассказали, что именно тем операциям, которые будут считаться высокорисковыми, будет уделяться больше внимания, а вот за денежными переводами украинцев будут следить менее пристально.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Приватбанк заключил соглашение с Нафтогазом, согласно которому украинцы могут прямо в банке заключить договор на поставку газа и выбрать тариф "Месячный" или "Годовой".

Также "Стена" писала, что пенсионерам со статусом вынужденно перемещенных лиц, которые проживают на временно оккупированной территории Донбасса, нужно до 1 ноября пройти верификацию в Ощадбанке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram