Цены на топливо в течение осени постепенно увеличиваются в цене. Водители констатируют факт - бензин подорожал, вместе с ним поползли вверх цены на автогаз. Цены взвинтились за период в две недели от тридцати копеек до трех гривен.

Цены на топливо в Украине выросли. Фото: скриншот YouTube
Цены на топливо в Украине выросли. Фото: скриншот YouTube

Данная информаация появилась на сайте depo. В публикации сказано, что Генадий Боголюбов и неформальная группа Приват Коломойского стоят за подорожанием цен на топливо в Украине.

Так, с 10 по 26 октября автозаправочные станции группы Приват увеличили цены на бензин и дизельной топливо на 2 гривны за литр. После чего их примеру последовали и другие заправки, WOG, ОККО, KLO, AMIC и БРСМ-Нафта.

Самый дешёвый вид топлива, автогаз также поднялся в цене, ведь цены на топливо в Украине коррелируют между собой. Его цен также увеличилась до 12,6-12,8 гривен за литр, а на заправках премиум цена доходит до 13,5 гривны за литр.

В свою очередь бензин марки "А-95" вырос в цене и средняя стоимость этого топлива колеблется в районе 24-25 гривен за литр. Премиум АЗС продают его за 27-27,8 гривен за литр. Это цены максимумов с апреля 2020 года.

Весной, когда был внедрен жёсткий карантин, цены на топливо очень стремительно стали расти. К карантину несмотря на падение цен на нефть, добавилось падение спроса, что вызвало реакцию АЗС – чтобы компенсировать риски, они повысили цены на топливо.

Например, в мае разница между розничной и оптовой стоимостью горючего тогда составляла до 8 грн за литр, что в более чем в 2 раза больше чем этим летом. Повышение цен помогло сгладить потери от падения спроса.

цена на топливо в Украине. Фото: скриншот enkorr

На сайте Стена мы сообщали, что средняя стоимость автогаза, а также бензина А-92 и А-95 на АЗС в Украине увеличилась, в то время как цена на дизельное топливо осталась на прежнем уровне.

портал Стен информировал, что сейчас на украинском рынке более 80% нефтепродуктов поставляются с белорусских НПЗ. Несмотря на это, качество топлива на заправках далеко не всегда является одинаковым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram