Легендарный украинский "Запорожец" за 60 лет своего существования претерпевал различные изменения – многие автолюбители, не желая отказываться от чуда украинского автопрома, вносили в него изменения с целью улучшения качеств машины. Как сообщает портал Стена, в результате очередной доработки, "Запорожец" стал настоящим внедорожником.

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что далеко не все переработки "Запорожца" оканчиваются удачно, в данном случае самодельщики поработали на славу – владелец ЗАЗ-968М доработал его до того, что машина запросто может сравниться с именитыми внедорожниками. Так, на опубликованном видео можно увидеть, что машина с легкостью преодолевает глубокую лужу и кучу грязи.

Так, в коротком видеоролике советская малолитражка с легкостью преодолевает огромную лужу, полную мокрой грязи, где застряла бы, кажется, любая машина, кроме самых известных моделей.

Легкость, с которой автомобиль украинского производства преодолел препятствие, говорит о том, что владелец автомобили внес изменения не только в ходовую часть, но и в двигатель малолитражки – вряд ли оригинальный 1,1-литровый мотор с мощностью в 45 л.с. позволил бы автомобилю так лихо рассекать по грязи.

Стоит отметить, что оригинальный "Запорожец" несмотря на то, что не является внедорожником, сам по себе имеет неплохие характеристики для этого – у автомобиля короткая колесная база и малый вес, а расположенный сзади двигатель находится в относительной безопасности при пересечении брода.

Ранее портал Стена сообщал о том, что конструкторы ЗАЗ, известные множеством перспективных разработок, среди прочего, создавали даже внедорожники. Так, в 1960-х годах на автозаводе "Коммунар" были созданы экспериментальные машины, среди которых были и внедорожники.

Также мы сообщали о том, что на Запорожском автозаводе в попытках сделать устаревшую "Таврию" хотя бы немного более популярной на европейском рынке, создали Landaulet – автомобиль получил кузов с открытым съемным верхом, хотя машина и не стала полноценным кабриолетом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.