В Украине уже понемногу начинается отопительный сезон. Зачастую именно в этот период суммы в платежках становятся выше, так как спрос на голубое топливо увеличивается. Теперь стало известно, какие тарифы установила компания Нафтогаз.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, стоимость газа для населения увеличилась на 34,7 процента. То есть, теперь за кубический метр газа украинцы будут платить 6,33 гривны, что больше прошлого тарифы на 1,63 гривны, если сравнивать новые показатели с октябрем.

Отмечается, что в Украине открыт рынок газа. Теперь граждане могут выбрать или месячный тариф, или годовой (где цена весь год не будет меняться). Так, компания Нафтогаз решила поднять цены на годовой тариф. Речь идет о повышении цены на 1,21 гривны, то есть – до 6,45 гривны за кубометр газа. Это говорит о том, что стоимость в данном случае выросла на 23,1 процента.

Важно подчеркнуть, что украинцы платят не только за сам газ, но и за его транспортировку. В вышеуказанных ценах учитывается НДС, однако без стоимости доставки. То есть, по итогу уже вместе со стоимостью транспортировки сумма может быть еще немного больше. Кроме того, до 31 октября включительно граждане подключали тариф по старой цене - 5,24 гривны за кубический метр газа. Теперь же цена будет выше.

Тарифы Нафтогаза

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сотрудники киберполиции рас сказали о новой схеме обмана доверчивых украинцев. Оказывается, что аферисты узнают личные данные, а после воруют информацию из мобильных телефонов. В результате злоумышленники получают доступы не только к чужим телефонным справочникам, но и к интернет-банкингу.

Также сообщалось, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.