В последнее время Запорожский автомобилестроительный завод обрадовал украинских автолюбителей довольно большим количеством новых производимых моделей, в основном локализовал у себя преимущественное количество машин из модельного ряда Lada. В связи с этим стоит вспомнить, автомобили каких еще марок сходили с украинских конвейеров. О том, какие автомобили собирали в Украине сообщает информационный портал "Бизнес лига".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Daewoo

Пожалуй, самыми узнаваемыми автомобилями, собранными на АвтоЗАЗе являлись машины корейского бюджетника Daewoo. Сотрудничество двух компаний началось в 1998 году, тогда на украинский рынок начали поступать машины Nubira, Leganza и, пожалуй, самая известная — Lanos. Он-то и стал визитной карточкой ЗАЗа на более чем двадцать лет, производился он вплоть до 2017 года.

Daewoo Lanos

Skoda

Чуть позже, в 2001 году украинский автопроизводитель начал сотрудничество с известным чешским брендом Skoda. Всего спустя год с украинского конвейера уже сошла первая Skoda Octavia, еще через полгода рынок пополнился моделью "Шкода Фабия", а в 2003 году стартовала сборка полу-премиальной модели Superb. Модели чешского автопроизводителя до сих пор собираются в Украине, однако в довольно небольшом объеме.

Opel

В 2003 году в число партнеров ЗАЗ добавился и немецкий производитель машин Opel. Две компании договорились о том, что сборка в Украине будет производиться "отверточная", после чего ЗАЗ начал работать над выпуском таких моделей как Astra, Corsa и Vectra. Сотрудничество прекратилось в 2008 году, когда по всем странам серьезно ударил финансовый кризис.

KIA

Вторым корейским брендом, с которым начал работать в Украине стала "Киа", при этом договор она заключила не с ЗАЗ, а с ЛуАЗ. Сборка корейских автомобилей началась в 2005 году, после чего на рынок начали попадать в то время еще не очень популярные модели, такие как Picanto, Rio, Cerato, Sorento, Oprius и Magentis. Закончилось все в 2009 году, ЛуАЗ посчитал, что сборка корейских автомобилей не соответствует их виденью развития бренда KIA в Украине. После этого с корейцами захотел работать АвтоЗАЗ, однако в конечном счете "КИА" решила локализовать производство своих машины в России.

Geely

В 2013 году еще не слишком известный китайский автомобильный бренд заключил договор с Группой компаний AIC. Сборка моделей началась на Кременчугском автосборочном заводе, тогда на украинском рынке вышли самые популярные модели: GX2, GC2,MK, MK-Cross, Emgrand 7. С 2007 по 2012 год в Укрине собиралась модель CK, однако её сборку отменили, так как китайцам было дешевле поставлять в Украину уже готовые автомобили. В 2015 году КрАСЗ объявил себя банкротом.

Hyundai

В тот же год, что и другой койесйский бренд, KIA, "Хёндэ" также заключила договор с ЛуАЗ. В число моделей, которые выпускал завод входили Tucson, Elantra и Matrix. Похже, в 2008 году кроссовер "Туссан" перенесли на мелкоузловое производство на завод в Черкассах. В 2011 году Hyundai рассматривала возможность открытия полноценного завода для своего бренда, однако не сложилось и в этот раз — шестьсот миллионов долларов было потрачено на постройку завода в Турции. В 2015 году компании прекратили сотрудничество.

Mercedes-Benz и Audi

"Шкода" — не единственный бренд VAG, с которыми работали украинские автопроизводители. В начале нулевых они работали и вместе с производителями премиальных автомобилей Mercedes, в частности, рабочие филиала ЗАЗ занимались крупноузловой сборкой Е и М-класса.

Mercedes-Benz E-Class. Фото: Youtube

Также закарпатскому "Еврокару" удалось некоторое время производить и легковые автомобили Audi, однако довольно короткий промежуток времени. Работа шла с 2004 по 2009 год, когда "Ауди" свернули производства в Украине из-за роста налогов на комплектующие с 1 до 10%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что многие из известных на всем постсоветском пространстве автомобилей, производимых в СССР, экспортировались за границу – причем экспортные варианты были значительно модернизированы, в сравнении с "родными".

Также мы рассказывали о том, что запорожский автозавод за свою историю выпустил множество достойных и перспективных моделей, которые так и не попали в серийное производство. В их числе внедорожный грузовик ЗАЗ-970 и внедорожный фургон ЗАЗ-971.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.