Внезапно грянувшая по всему миру пандемия коронавируса показала, что многие страны были абсолютно не готовы к такому масштабному бедствию. При этом болезнь не дает никому передышки, и поэтому в некоторых странах, например, в Польше, наблюдается резкая нехватка медиков. Поэтому они обращаются за помощью к иностранным специалистам.

Для того, чтобы разобраться со своим недостатком кадров в медицинской сфере в Варшаве взялись упрощать процедуру легализацию медиков и медсестер из других стран. В первую очередь правительство Польши рассчитывает на врачей из Украины, Молдовы и Беларуси. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Врач. Фото: Youtube
Врач. Фото: Youtube
Youtube

При этом стоит сразу оговорить, что условия работы и оплата у украинских врачей с учетом интенсивности пандемии оставляет желать лучшего. Например, средняя зарплата медика, работающего в карете скорой помощи и реанимации, который работает сутки через сутки составляет всего четыре с половиной тысячи гривен. С другой стороны, в Польше при таких же условиях медик вполне может рассчитывать на зарплату в тысячу долларов.

При этом изначально стать в Польше врачом было довольно сложно. На это необходимо было потратить порядка пяти тысяч евро и подтвердить свою квалификацию как медицинского эксперта по польским стандартам. Однако, пандемия в Польше продолжает набирать обороты, поэтому власти хотят упростить условия для иностранных специалистов, так как, например, более половины польских медсестер — пенсионного возраста.

Теперь, для того, чтобы работать медиком в Польше достаточно будет заверить свой украинский диплом у польского консула, иметь три года рабочего стажа, а также владеть польским языком. Это, естественно, приведет к тому, что гигантское количество украинских медиков отправятся работать в лучших условиях.

Поэтому в Минздраве Украины отреагировали на действия Польши и решили повысить врачам зарплаты. В Госбюджет на следующий год уже заложены зарплаты для докторов на уровне двадцати тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в связи с новым всплеском заболеваемости COVID-19, увеличилось количество тестирований. Однако ранее в МОЗ заявляли, что каждый третий ПЦР-тест может показывать неправильный результат. Другими словами, только в 70 процентах случаев тестирование показывает реальную картину.

Также мы рассказывали о том, что каждый пациент, выбравший своего семейного врача, терапевта либо педиатра, имеет право пройти бесплатную вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок. Бесплатная плановая вакцинация проводится против 10 инфекционных болезней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.