Сложно поспорить с тем фактом, что 2020 год стал одним из самых неудачных годов на за последнее десятилетие. Мировая общественность страдает не только из-за пандемии коронавируса и неожиданных межнациональных конфликтов, но и от серьезных стихийных бедствий.

С последним в пятницу, тридцатого октября, столкнулись жители Турции. Недалеко от города Сеферихисар произошло очень мощное землетрясение с магнитудой в 6,6 баллов по шкале Гейгера. В результате стихийного бедствия погибло несколько десятков человек. Об этом сообщает информационный портал "Акценты".

Землетрясение в Турции. Фото: Youtube
Землетрясение в Турции. Фото: Youtube
Youtube

Турция стала эпицентром землетрясения, однако пострадала от него не одна она. Катаклизм также затронул и Грецию, его влияние ощущалось даже в Афинах. По словам греческих специалистов, на греческих островах магнитуда толчков доходила до 6,9 баллов.

Из-за толчков в турецкой провинции Измир обрушилось более двадцати зданий, при этом землетрясение спровоцировало и цунами, которое еще и затопило Сеферихисар. В Греции же основной урон на себя принял остров Самос, там в результате бедствия обрушилось несколько зданий и погибло два человека. Помимо этого, сообщается об около двадцати пострадавших.

Последствия землетрясения в Турции. Фото: Youtube

В то же время в Турции по состоянию на первое ноября обнаружено уже пятьдесят пять погибших, пострадали от стихии почти девятьсот человек, восемь из них находятся в больнице в тяжелом состоянии.

При этом турецкие спасатели продолжают разбирать завалы, из-под которых достали уже более ста человек. Из-за того, что огромное количество домов было повреждено, тысячам людей пришлось переселиться во временные пристанища.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в столице Ливана Бейруте 4 августа произошла страшная трагедия, в порту прогремел взрыв, который по мощности сопоставим с землетрясением магнитудой 3,5. Украина с самого начала выразила соболезнования в связи с трагедией и готова была оказать помощь. На заседании Кабинета министров Украины был утвержден проект относительно оказания гуманитарной помощи Ливану.

Также мы рассказывали о том, что президент разрешил применять силу против людей, вышедших на мирную акцию. От такого резкого заявления граждане ошеломлены и возмущены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.