Многие люди наверняка еще с детства наслышаны о полезных свойствах различных круп и их правильном воздействии на организм человека. Но, как оказалось, с помощью каш, правильно введенных в меню, можно корректировать состояние своего здоровья и даже вылечить некоторые недомогания. Об этом пишет 24 канал.

Названы самые полезные каши. Фото: скрин YouTube

Многие вводят каши в рацион даже не задумываясь о том, какое влияние они оказывают на организм. Ведь часто простой и привычный гарнир к мясу может стать источником дополнительны полезных веществ и сыграть важную роль в поддержании организма в хорошей форме. И среди круп есть настоящие рекордсмены, которые лидируют по всем перечисленным показателям.

В первую очередь нужно кушать гречневую кашу. Как утверждают эксперты, эта каша числится среди самых полезных для человека круп, а в ее составе есть не только клетчатка, но и важные витамины Е, РР, В1, В2, а еще фолиевая и органическая кислоты. Также в гречке присутствует крахмал. Ее рекомендуют в первую очередь при проблемах со щитовидной железой и повышенном давлении.

На втором месте находится овсяная каша, которая считается среди экспертов "Кашей красоты". И не зря, ведь в ее состав входит клетчатка, белки, витамины С, А, РР, Е, В, а еще ценный магний, фосфор, фтор, кальций, калий и даже никель. Еще овсянку любят за содержащиеся в ней биотин, пектин и другие питательные вещества.

Самыми положительными свойствами овсянки считается позитивное влияние на кожу, волосы и ногти, улучшает память и повышает уровень внимания, а также ее рекомендуют при диабете, болезни печени, проблемах со щитовидной железой и даже подагре.

Не меньшего внимания среди экспертов заслуживает пшенная каша. Пшено является источником таких витаминов как А, D, В1, В2, В5 и РР. Кроме того, оно содержит в себе много калия и аминокислот.

Плюсами пшенной каши является низкая калорийность, способность очищать сосуды, бороться с проявлениями авитаминоза и даже выводить из организма шлаки, токсины и соли тяжелых металлов.

Ранее "Стена" писала, что оказалось, что популярная каша, которой с детства кормят малышей, несет в себе сплошной вред и никакой пользы. Ее нужно немедленно без сожаления выбросить из кухни.

Напомним, что несмотря на то, что в тыкве содержится много полезных витаминов, ее нельзя употреблять людям, страдающим сахарным диабетом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)