История отечественного автомобилестроения таит в себе много интересных фактов. Например, когда-то на автозаводе ЗАЗ создавались уникальные и экспериментальные машины, которые в массовое производство так и не вышли. Что же это за модели и чем они интересны, пишет Суббота плюс.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Электромобиль ЗАЗ

Фото: First Gear

Можете не верить, но электрокар "Запорожец" появился давно. В 1973 году на базе компактного ЗАЗ 968 был разработан электромобиль. Созданием данной модификации занимались специалисты кафедры электрических машин Запорожского машиностроительного института. Электродвигатель мощностью до 4 кВт и напряжением 30 В мог разогнать "ушастого" до 60 км/ч, а без подзарядки автомобиль проходил до 100 км.

Запорожец-купе

Фото: First Gear

Это без преувеличения легендарный автомобиль, созданный на базе “горбатого” первенца ЗАЗа “Запорожца” ЗАЗ-965. За пятьдесят лет, прошедшие с времени его “выпуска” (1963 – 1969 гг.), автомобиль оброс такой массой легенд, что даже при помощи автомобильных историков разобраться с его родословной непросто. Всего выпущено пять таких машин, хотя модель планировали делать серийно.

Кабриолет Таврия

Фото: First Gear

В конце 1980-х годов украинские инженеры решили создать открытую версию "Таврии", которая предназначалась бы для европейского рынка. Базой для эксперимента послужила обычная "Таврия" ЗАЗ-1102 – задняя часть крыши машины была срезана, вместо нее был установлен мягкий складной верх. Кроме того, над передними местами в крыше оборудовали люк.

Внедорожники ЗАЗ

Фото: First Gear

На АвтоЗАЗе инженерами были разработаны несколько моделей автомобилей для проходимости в труднодоступных местах. Это серия ЗАЗ-970. Эти машины в министерских планах не значились – над ними работали, как тогда выражались, "в инициативном порядке". Семейство включало ряд моделей: внедорожник для армии, пикап, минивэн и фургон. Внедорожники ЗАЗ уже были готовы к запуску в производство, но в последний момент от этого отказались.

Раллийная Таврия

Фото: First Gear

Эта модель называлась НАМИ-0290, или "Апельсин", ее готовили к ралли-рейду Париж-Дакар. Работы по проекту велись в свободное от работы время, в результате чего в 1988 году появился автомобиль с кузовом от «Таврия», у которого отрезали передок и заднюю часть салона. Оставшуюся часть кузова поставили на пространственную трубчатую раму с обязательным полунесущим каркасом безопасности. Хэтчбек стал полноприводным и среднемоторным, а 180-сильный двигатель позволял достичь 210 км/ч.

Семейный ЗАЗ

Фото: First Gear

В 1990 году серию ЗАЗ-1102 собирались дополнить оригинальным универсалом. Но в тираж новинка так и не вышла.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, несмотря на талант автоконструкторов, работавших на Запорожском автозаводе, многие их работы не доходили до конвейера – к примеру, в 1960-х там разработали внедорожный грузовик и фургон-внедорожник.

Также мы сообщали о том, что с мая 2020 года в Украине действуют новые правила налогообложения при продаже автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.