На очередном заседании украинского правительства было предложено перевести оформление документов, касающихся регистрации вещественных прав на недвижимое имущество, в электронный формат, а также сократить полномочия органов юстиции на рассмотрение жалоб на госрегистраторов. Об этом рассказал член фракции "Европейская солидарность", депутат Алексей Гончаренко на своем телеграм-канале.

В Кабмине предложили регистрацию в электронной форме. Фото: YouTube

Согласно сообщению народного депутата Алексея Гончаренко теперь юридические лица, а также предприниматели и общественные формирования получат возможность оформлять регистрацию на недвижимость по новой процедуре, которую предлагают узаконить в украинском правительстве. Так, этот процесс теперь могут перенести в электронную форму, а саму операцию регистрации подтверждать электронной подписью. Такие действия Кабмина направлены на охрану бизнеса от такого явления как рейдерство.

Кроме того, теперь любые жалобы, поданные на государственных регистраторов, будут рассматриваться не представителями органов юстиции, как это было ранее, а в судебном порядке.

Также Кабмин предлагает упразднить полномочия районных администраций на осуществление процедуры регистрации. Теперь этим будут заниматься исполнительные комитеты сельских или городских советов.

Алексей Гончаренко также рассказал, что кроме регистрации теперь в электронной форме будут храниться и соответствующие ведомости об этом, а любые регистрационные действия будут проводиться исключительно на основании электронных решений судебных органов после их взаимодействия с реестрами юридических лиц, а также реестра вещественных прав и реестра судебных решений.

Фото: скрин телеграм-канал ГОНЧАРЕНКО

Ранее "Стена" писала, что нардепы из Слуги Народа решили, что в Украине необходимо создать базу данных генома украинцев, для упрощения определения людей пропавших без вести и преступников

Напомним, что жители элитных квартир в столице пожаловались на нехватку доходов и получили субсидии на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)