Ситуация на Донбассе продолжает оставаться напряженной. Мало того, что российские наемники не выполняют требования Минских соглашений, и продолжают обстреливать позиции украинских бойцов. Теперь враг пошел на новую подлость. Об этом пишет Укринформ.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Как рассказал заместитель командующего ООС Богдан Бондарь, оккупанты продолжают минировать Донбасс.

Украинские военнослужащие в свою очередь занимаются разминированием территорий на Донбассе в рамках Минских договоренностей.

Отвечая на вопрос о том, происходят ли какие-то взаимные шаги по разминированию территорий со стороны российских боевиков, Бондарь доложил обстановку, сообщив что наоборот увеличивается минирование и прикрытие группировок заграждениями.

Заместитель командующего ООС объяснил, что некоторые действия по разминированию наблюдаются со стороны оккупантов, но лишь в важных местах, например линии электропередач, или где водопроводы. Но после этого они снова минируются запрещенными минами.

Бондарь напомнил, что оккупанты не раз распространяли ложную информацию о том, что украинские военные якобы использовали запрещенные мины ПМН-2 и отметил, что в ВСУ они давно не используются и были уничтожены еще в 2011 году. По его словам, таких мин просто не осталось.

Стоит отметить, что украинские бойцы целиком и полностью обеспечивают со своей стороны режим прекращения огня, который начался более трех месяцев назад.

Напомним, что 3 ноября со стороны российских вооруженных формирований и наемников зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня. Из-за вражеского обстрела один военный Объединенных сил получил огнестрельное осколочное ранение. Его оперативно доставили в лечебное учреждение, где оказывают необходимую медпомощь.

Также сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа смогла согласовать 4 новые точки разведения сил и средств на Донбассе. Это Григорьевка, Нижнетеплое, Петровка и Славяносербск. Ситуация после разведения на участках Станица Луганская, Золотое и Петровское в целом продолжает оставаться стабильной и контролируемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram