В Министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию, когда работодатели просят сотрудников предоставить результаты негативного теста на коронавирус.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию, отметив, что подобные требования работодателей противоречат законодательству Украины.

Ляшко отметил, что на данный момент участились случаи, когда после закрытия больничного листа семейным врачом, работодатели требуют негативных результатов теста на коронавирусную инфекцию.

Санитарный врач отметил, что больничный лист закрывается в трех случаях: при истечении 10 дней, после появления первых симптомов, причем три дня симптомы полностью отсутствуют. Также в случае получения положительного результата ПЦР-тестирования, в случае трехдневного отсутствиясимптомов, а также получения отрицательного результата ПЦР-теста.

Ляшко отметил, что все три критерия являются равноценными и решение каким руководствоваться принимает лечащий врач. Людей, которые переболели можно совершенно спокой но допускать в коллектив, избегая проявлений буллинга.

Чиновник отметил, что по стандартам МОЗ, в случае соблюдения одного из критериев, человек не является носителем вируса и не может инфицировать окружающих.

Напомним, что в Украине очередной антирекорд по количеству заболевших. На 5 ноября в Украине 430 467 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, за сутки зафиксировано 9850 заболевших. Наибольшая динамика распространения инфекции зафиксирована в Киеве. За сутки там заболело 983 человека.

Ранее Стена писала, что в Киеве участились случаи заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Уже зафиксировали почти 10 тысяч случаев. Киевлянам советуют при малейших признаках респираторного заболевания обращаться к врачу.

Напомним, что в МОЗ предлагают ввести специальное время для обслуживания людей пожилого возраста. Данное предложение основано на том факте, что у людей пожилого возраста коронавирусная болезнь протекает наиболее тяжело и вызывает осложнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram