На фоне карантина в Украине нередко говорят об ужесточении ограничений. Теперь министр здравоохранения Максим Степанов выступил с важным заявлением. В этот раз речь зашла о введении комендантского часа.

Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин
Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Украинская правда, такое заявление глава Министерства здравоохранения сделал в эфире телеканала «Украина 24». Отмечается, что введение комендантского часа в Украине вполне возможно. Однако это может случиться только при ряде важных условий.

По словам Максима Степанова, для такого решения изначально нужно соответствующее распоряжение главы государства Владимира Зеленского, а также представителей Совета национальной безопасности Украины. К слову, если же говорить в целом обо всех городах страны, то вариант с остановкой работы общественного транспорта сейчас в правительстве не рассматривается.

Что касается введения в стране комендантского часа, то такое, по словам министра здравоохранения, тоже сейчас не обсуждается. Пункт об этом есть в нашем законодательстве, напомнил Максим Степанов. Согласно закону, вводить комендантский час можно только в случае чрезвычайного положения. Это же невозможно без решения Совета национальной безопасности и обороны и президента страны, а также без голосования депутатов Верховной Рады.

Стоит отметить, что 3 ноября Максим Степанов выступал с речью в парламенте. Тогда он обозначил, что ситуация с коронавирусом в Украине приближается к катастрофической. Также он подчеркнул, что за распространение недуга несет ответственность каждый из нас.

Примечательно, что по состоянию на 5 ноября в Украине всего зафиксировано 420 617 случаев заболевания коронавирусом. Из них – 7 731 с летальным исходом. В то же время 176 404 пациента выздоровели.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действует адаптивный карантин с разделением областей на разные зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации. Теперь украинцам пояснили, что будет со школам в «красной» зоне карантина.

Также сообщалось, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сделал важное заявление о ситуации с коронавирусом. Выяснилось, что наша страна закупила новые тесты, чтобы увеличить количество тестирований на недуг.

Кроме того, многие работодатели требуют от сотрудников тест на коронавирус, чтобы они могли выйти на работу. Теперь ситуацию прокомментировал главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он пояснил, законны ли требования работодателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.