В Украине продолжает стремительно распространяться китайская коронавирусная инфекция. В пятницу, шестого ноября медики зафиксировали 9721 случай заражения этой болезнью за последние сутки.

В то время как количество ежедневно выявляемых новых больных приближается к отметке в пятнадцать тысяч человек, при которой правительству вновь придется отправить украинцев на полный локдаун, общее количество заразившихся за всю пандемию приближается к половине миллиона человек — 440 188. Однако глава МОЗ Степанов обрадовал украинцев: чтобы затормозить распространение болезни, но не вводить жесткий карантин, в МОЗ пошли на компромисс. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Во время последнего выступления на одном из политических ток-шоу глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что карантин выходного дня с большой вероятностью введут в Украине уже со следующей недели.

По словам Степанова, говоря о противоэпидемических мероприятиях Министерство оценивает сложившуюся ситуацию и понимает, что пока не может ввести тотальный карантин, к которому во время второй волны прибегли некоторые европейские страны. Уходить на локдаун Украине не позволяет экономика, которая и так ослабла после весеннего карантина.

Однако, Степанов отметил, что в МОЗ нашли компромисс, который одновременно и не будет лишать украинцев работы и замедлит распространение коронавируса, поэтому, скорее всего, со следующей недели жесткие карантинные меры будут действовать в субботу и воскресенье. На выходных работать смогут только продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что с учетом того, как предприниматели опасаются локдауна, в правительстве решили проанализировать, что случится, если украинцев все-таки отправят на карантин.

До этого мы писали о том, что со второй коронавируса несколько европейских стран прибегли к комендантскому часу. Максим Степанов объяснил, будут ли к подобным способам прибегать наши власти.

Также мы рассказывали о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что скоро в столичном метро полиция будет усиленно контролировать пассажиров на предмет использование способов индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.