Не так давно сообщалось, что ЗАЗ начал сборку Renault Arkana. Между тем, в сети появилась статистика по производству авто в стране. Как оказалось, показатели не лучшие.

Автопром в Украине. Фото: YouTube, скрин
Автопром в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает ассоциация Укравтопром, сборка автомобилей в Украине упала на 24 процента. Отмечается, что, согласно предварительной информации, за октябрь этого года производство сократилось до 606 единиц, что меньше, чем за тот же период в 2019 году.

Отмечается, что из этого количества на Запорожском автомобильном заводе собрали 178 автомобилей, а на Еврокаре – 428. При этом производство коммерческого транспорта снизилось на 87 процентов: за октябрь насчитали только 4 единицы, которые собрали на заводе Черкасский автобус.

Производство автобусов в стране тоже стало ниже – на 5 процентов. Всего за месяц, согласно обнародованным данным, их собрали 77 единиц. Из них: на Черкасском автобусе 29, на Черниговском автозаводе - 22 единиц, на заводе Богдан - 12 единиц, на ЗАЗе - 10 единиц, на Часовоярском автобусном заводе – 4 единиц.

Если говорить о показателях с января по октябрь, то производство транспорта в нашей стране упало сразу на 39 процентов. То есть, за этот период собрали только 3 791 авто. Легковых авто стало на 40 процентов меньше – за этот период их произвели только 3 211 единиц. В то же время коммерческого транспорта стали производить меньше на 68 процентов – до 36 единиц. Что касается автобусов, то их за вышеуказанные период сделали в Украине 544 единицы – на 23 процентов меньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно украинские политики приняли решение о запрете ввоза автомобилей из Российской Федерации. В то же время, если говорить об отечественном автомпроме, то тот же ЗАЗ «начал расправлять крылья». Об этом написал один из известных политиков.

Также сообщалось, что в сети появилась необычная подборка транспорта. Украинцам показали автомобили, которые стоят смешных денег.

Кроме того, в Киеве заметили очень дорогую машину на одной из парковок. Отмечалось, что эта модель может развивать скорость до 318 километров в час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.