Власти Румынии ввели комендантский час и отправили школьников по домам

В Румынии ситуация с динамикой распространения коронавирусной инфекции приобрела критический характер и вынудила местные власти пойти на жесткие меры по сдерживанию распространения болезни. Так, уже с понедельника, 9 ноября, по всей стране будет введен комендантский час и закроют школы. Об этом сообщает портал Укринформ.

В стране вводят комендантский час и закрывают школы. Фото: скриншот YouTube-видео

Румынские власти пришли к решению об ужесточении контроля над заболеваемостью и условий для местных жителей после того, как в Румынии за последние четырнадцать дней количество новых инфицированных коронавирусной инфекцией граждан выросло в два раза.

С понедельника по всей стране граждане будут вынуждены соблюдать комендантский час с 23:00 вечера до 5:00 утра. Кроме того, все торговые предприятия должны быть закрыты с 21:00. Также население Румынии обязали носить защитные маски не только в помещениях и общественных местах, но и на улицах. Данные ограничения для граждан Румынии будут действовать как минимум в течение ближайшего месяца.

В свою очередь румынский президент Клаус Йоханнис во время заседания правительства призвал всех быть реалистами и предпринять жесткие меры по борьбе с эпидемией.

В данный момент в стране уже зарегистрировано 277 000 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, а пациентов, болезнь которых закончилась летально, насчитывается 7540 человек. К тому же только за последние недели в два раза стало больше пациентов, которые нуждаются в реанимационных действиях. В данный момент в Румынии почти 1000 таких пациентов.

Ранее "Стена" писала, что в столице Украины ситуация с коронавирусной инфекцией значительно усложнилась.

Напомним, что в Украине обновили карантинные зоны: теперь только "красная" и "оранжевая".

Стоит отметить, что Максим Степанов назвал "черные" карантинные зоны "фейком".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)