Зеленский назвал главные условия проведения местных выборов на Донбассе. Они возможны только после деоккупации, и при этом должны быть безопасными условия

Подробный план действий, который предложила к рассмотрению украинская сторона Трехсторонней контактной группы, дает возможность весной провести выборы на Донбассе. Об этом заявил журналистам Президент Владимир Зеленский, который находится с рабочей поездкой в Луганской области.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем, глава государства отметил, что это возможно только после деоккупации Донбасса и полной безопасности. Иначе там не смогут присутствовать наблюдатели, а не будет представителей всех партий и Центризбиркома.

Презилент отметил, что выборы на Донбассе это важно, но не являются самоцелью. Основное, что должно быть достигнуто - это деоккупация Донбасса, после чего могут быть выборы.

"Мы считаем, тот пошаговый план, который предложила к рассмотрению заседания ТКГ Украина, дает возможность все это сделать, чтобы там весной провести выборы", - добавил он.

Также президент добавил, что война точно закончится, если "все этого захотят", и тогда возможность проведения выборов на Донбассе вполне реальна.

Напомним, 5 ноября глава украинской стороны в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для ТКГ, с предложением о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, для создания возможности проведения там местных выборов в марте следующего года.

Напомним, Владимир Зеленский совершил рабочий визит в зону проведения Операции объединенных сил, чтобы встретиться с украинскими военнослужащими, защищающими интересы государства на Донбассе. Во время разговора с защитниками президент отметил, что эти территории будут освобождены благодаря стойкости наших бойцов.

Также сообщалось, что м, что Владимир Зеленский рассказал о Национальной экономической стратегии Украины до 2030 года, которая основывается на базе проведения аудита экономики страны.

Ранее Владимир Зеленский вынес на суд украинцев пять вопросов, ответы на которые способны серьезно поменять положение дел в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.