Поставку Запорожскому автозаводу запчастей из России могут отменить — в это дело вмешались народные депутаты Верховной Рады Украины

Как известно, Запорожский автозавод возобновил в нынешнем году сборку автомобилей. Но собирать автомобили здесь решили из поставляемых с России машинокомплектов. Тем самым ЗАЗ обходил введенный Кабмином Украины запрет на поставку готовых машин, происхождением из Российской Федерации. Но такая хитрость оказалась в центре внимания народных депутатов. Данная информация была обнародована на сайте autoconsulting.ua.

Запорожский автозавод. Фото: скриншот YouTube
Запорожский автозавод. Фото: скриншот YouTube

Как сообщил нардеп Роберт Горват — он был и среди инициаторов запрета на поставки авто из России и раньше, уже отправлено обращение по этому факту в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Нардепы обратили внимание премьера на необходимость внесения шасси и кузовов для моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 по товарным позициям 8706, 8707 согласно УКТВЭД (происходящих из РФ) в список товаров, запрещенных к ввозу на территорию Украины.

Также они считают, что Кабмин Украины должен принять меры относительно продолжения действия постановления правительства от 30.12.2015 № 1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации" и постановления Кабмина Украины от 30.12.2015 № 1146 "О ставке ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из России ".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по столице составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где раньше разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50. Это касается киевских шоссе, проспектов и мостов через Днепр. В КГГА отметили, что данное решение было принято с целью снизить риски потери управления машиной на скользкой автодороге.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, названный Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра данной модели, один из которых сохранился до сих пор.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» намерен выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava. Такая машина станет достойным конкурентом паркетникам известных брендов, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram