В Министерстве природы рассказали, что Чернобыльская зона станет безопасной для человека через 50 лет, а также что для этого нужно сделать

Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала одним из самых губительных катаклизмов на территории Украины, и тем не менее в Министерстве природы рассчитали и выяснили, что территория Чернобыльской зоны отчуждения постепенно отчуждается, и через 50-60 лет тридцатикилометровая территория снова будет пригодна для проживания людей и с неё снимут все ограничения. Об этом сообщает информационный портал "Фокус".

Припять. Фото: Youtube
Припять. Фото: Youtube
Youtube

Несмотря на это, министр по защите окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский заявил, что в десятикилометровой зоне человек жить не сможет уже никогда, однако это не столь важно, если учитывать, что через 50 лет радиоактивность зданий и элементов существенно снизится на большей территории. При этом для ускорения очищения земли самые радиоактивные элементы можно будет закрыть в геологическом хранилище.

Абрамовский объяснил, что если демонтировать нестабильные конструкции внутри новой арки и снять плохо закрепленные элементы кровли Чернобыльская зон станет вполне экологически безопасной. Тем не менее, он отметил, что за 50-60 лет, что есть у украинцев, нужно подготовиться и разработать план по разборе арки.

Под разбором подразумевается извлечение из четвертого энергоблока станции все топливные элементы и графит, которые остались на кровле. После этого зона ЧАЭС станет абсолютно экологически безопасной. Министр отметил, что кроме вышеназванных, опасных объектов в Чернобыльской зоне не осталось, так как все хранилища радиоактивных отходов, построенные в Украине рассчитаны минимум на сотню лет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что из-за внезапно вспыхнувшей на Чернобыльской АЭС вспышки заражения коронавирусом, все работники станции перешли в особый режим, а посетителям теперь запрещен вход на станцию.

До этого мы писали о том, что хоть после взрыва ЧАЭС в её округе все вымерло, однако с тех прошло уже несколько десятков лет, и на закрытую территорию начали заселяться животные, причем очень красивые — фотографы зафиксировали там европейскую косулю

Также мы рассказывали о том, что так как в некоторых участках ЧАЭС радиация настолько высока, что туда уже много лет не ступала нога человека, но проводить контроль за этими территориями производить все же нужно, вглубь зоны отчуждения запустят роботов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.