В Украине продолжается разработка нового Трудового кодекса, принятие которого окажет свое влияние на каждого трудоспособного гражданина

Кабинет министров ведет рассмотрение нового Трудового кодекса, который должен будет заменить собой принятый еще в Советском Союзе. Документ предусматривает введение в законодательное поле новых трудовых норм и современных видах занятости – однако некоторые положения встревожили экспертов, сообщает портал Хвиля.

В Украине готовится новый Трудовой кодекс. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине готовится новый Трудовой кодекс. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в настоящее время правительство занимается рассмотрением нового документа, который будет регулировать отношения между работодателем и работником.

Многие эксперты, ознакомившиеся с готовящимися изменениями, оказались встревожены некоторыми положениями. В целом, они выделили 6 основных пунктов:

  • работодатель может ввести шестидневную рабочую неделю;
  • продолжительность отпуска – 24 дня, как и действующем КЗоТ, хотя работник сможет взять 30 дней за свой счет;
  • сверхурочные больше не будут оплачиваться по двойной ставке – она сократится с 200% до 120% от зарплаты;
  • заключение трудового договора будет обязательно – даже для работающих по фрилансу;
  • трудовые книжки отменяются – вместо них, информация будет храниться в цифровом виде;
  • работодатель сможет увольнять работников без причин и предупреждения, хотя компенсация обязательна.

Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на сегодняшний день, неизвестно, когда обновленный Трудовой кодекс будет одобрен – неясно также, как к нему относится президент Зеленский. Разработка нового КЗоТ стартовала с приходом к власти команды президента Зеленского, хотя его положения и были подкорректированы из-за коронакризиса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы, потерявшие работу, могут рассчитывать на сумму компенсации вплоть до 8788 грн.

Также Стена сообщала о том, что, согласно опросу НБУ, многие представители украинского бизнеса пессимистично смотрят в будущее и готовятся к новым массовым увольнениям.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцы, получившие дополнительный доход, должны отчитаться в нем и заплатить налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.