В правительстве собираются колоссально повысить государственные пошлины на нотариальные услуги чтобы пополнять бюджет

Сегодня украинцу для того, чтобы заверить завещание или оформить договор нужно платить маленькую сумму, однако правительство планирует повысить пошлины на эти разные услуги от семнадцати до семисот пятидесяти раз. Инициатором данного законопроекта стал нардеп от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев. Решение о том, принимать его или нет перенесли на следующее заседание. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Нотариус. Фото: Youtube
Нотариус. Фото: Youtube
Youtube

Цены на пошлины за услуги, которые предоставляют государственные нотариуса были установлены еще в девяностых годах и уже не соответствуют сегодняшним реалиям. Поэтому Гетманцев предложил увеличить пошлины на все в десятки раз.

Например, сегодня заверение завещания стоит восемьдесят пять копеек, а после увеличения будет стоить двести двадцать пять гривен, дубликат заверенного документа вместо пятидесяти одной копейки будет стоить восемьдесят пять гривен, заверение подписи на документе с тридцати четырех копеек подорожает до ста семидесяти гривен. Если раньше поручение на право пользованием автомобилем стоит от гривны семидесяти копеек до пяти гривен десяти копеек, то теперь от ста семидесяти до двухсот пятидесяти пяти гривен.

Таким образом видно, что услуги теперь будут дороже в лучшем случае в несколько десятков раз, а в худшем — в несколько сотен. Поручение, например, подорожало в семьсот пятьдесят раз. Данным законопроектом Гетманцев предлагает восполнять местные бюджеты.

Тем не менее, услуги частных нотариусов все еще выше, чем у государственных. Если по законопроекту Гетманцева заверение завещания стоит двести пятьдесят пять гривен, то у частника это все еще стоит минимум семьсот гривен, однако стоит учитывать, что к государственным нотариусам обычно обращаются небогатые украинцы, которым приходится отстаивать длительные очереди, в то время как услугами частных нотариусов пользуются для того, чтобы получать услуги как можно быстрее.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что правительство продолжает бороться с евробляхерами, повышая пошлину на ввоз автомобилей из Европы на двадцать процентов.

До этого мы писали о том, что несмотря на то, что со следующего года минимальные зарплаты украинцев вырастут, эксперты видят в этом изменении намеренье Нацбанка ослаблять гривну.

Также мы рассказывали о том, что правительство с новой силой взялось за украинцев: теперь людям нужно будет отчитываться за дополнительных доход и выплачивать с него налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.