В Министерстве юстции объяснили должникам, что им стоит учитывать, если на их имущество и средства наложено арест

Украинские власти принимают новые меры по борьбе с должниками. Теперь у должника в порядке обеспечения иска или в рамках производства могут наложить на жилище, то есть над ом или квартиру. Когда исполнительное производство заканчивается, арест с жилья должен быть снят. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства юстиции.

Ключи от квартиры. Фото: Youtube
Ключи от квартиры. Фото: Youtube
Youtube

Стоит учитывать, что если долг в конце концов так и не будет выплачен, то через суд у должника могут забрать право собственности на жилье. Если суд постановит, что с имущества можно снять арест, это происходит по постановлению исполнителя не позднее следующего дня.

Есть и некоторые детали. Например, исполнитель должен снять арест со счета должника не позднее чем через следующий рабочий день после поступления документов из банка, которые подтверждающие, что на средства, которые находятся на банковском счету запрещено производить взыскание.

С имущества должника арест снимается постановлением начальника соответствующего отдела исполнительной службы, у которого государственный исполнитель находится под арестом в том случае, если будет выявлено, что порядок наложения ареста был нарушен.

Если после оценки окажется, что арестованное жилье невозможно будет реализовать и дорого восстанавливать из-за значительной изношенности, то арест имущества снимается с должника по постановлению государственного исполнителя.

Во всех же остальных случаях ареста жилья или средств может быть снять решением суда. Вышеперечисленные постановления могут быть обжалованы обеими сторонами в соответствии с законом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что правительство продолжает бороться с евробляхерами, повышая пошлину на ввоз автомобилей из Европы на двадцать процентов.

До этого мы писали о том, что несмотря на то, что со следующего года минимальные зарплаты украинцев вырастут, эксперты видят в этом изменении намеренье Нацбанка ослаблять гривну.

Также мы рассказывали о том, что обычно за долги по коммунальным услугам украинцев отключают от газа, однако даже в таких случаях есть исключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.