Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, как можно в кратчайшие сроки победить коронавирус, и что для этого делается

Министр здравоохранения Максим Степанов в интервью Радио НВ рассказал о неутешительных прогнозах относительно пандемии и новых карантинных ограничений. Обнародуем его ответы в виде монолога.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

По словам Степанова, нужно четко определиться, что имеется в виду под коллапсом. Медицинский коллапс — это когда у нас заполнятся все места, способные оказывать медпомощь больным COVID-19. Сейчас это 52000 коек, 30% всего коечного фонда. При цифрах более 15 до 20 тыс. больных в сутки мы можем дойти до 100% заполненности. Это наша реальность, и я хочу, чтобы люди понимали, что такое у нас возможно. Эти цифры мы можем достичь до 1 декабря. Но 10 тыс. будет уже на текущей неделе.

Сейчас мы пытаемся увеличить число коек в наших больницах. Больной должен быть обеспечен прежде всего медперсоналом. Именно этой причине возникла мобилизация врачей-интернов и студентов вузов, быстрое перепрофилирование врачей, способных оказывать медпомощь при COVID-19. Мы хотим увеличить число мест для коронавирусных больных еще на 20 тыс. коек. Во-вторых, это увеличение числа мобильных госпиталей. Но здесь все равно есть предел. И все равно эта граница может заполниться всеми 100%.

Митинги в Украине повышают число больных. Если мы будем видеть такие митинги, какие видим второй день кряду, это приблизит дату полного заполнения больниц.

Лучший сценарий — полный локдаун. Все запретить, разорвать цепь передачи заболевания, минимум на 21 день. Так как максимальный инкубационный период 21 день. Но реальность такова, что мы как государство не можем себе позволить полного локдауна. Ведь люди будут терять работу, им элементарно не за что будет покупать продукты питания. Мы не можем сейчас себе позволить того, что было весной.

«Мы будем усиливать карантинные ограничения. Сейчас разрабатываем механизм жесткого карантина выходного дня, максимально ограничим работу общепита, прочих учреждений. Но без ограничений транспорта», — добавил Максим Степанов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что со второй волной коронавируса несколько европейских стран прибегли к комендантскому часу. Максим Степанов объяснил, будут ли к подобным способам прибегать наши власти.

Сайт «Стена» сообщал, что с учетом того, как предприниматели опасаются локдауна, в правительстве решили проанализировать, что случится, если украинцев все-таки отправят на карантин.

Также «Стена» сообщала, что мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что скоро в столичном метро полиция будет усиленно контролировать пассажиров на предмет использование способов индивидуальной защиты.