Украинцам трижды повысят выплаты

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект государственного бюджета на следующий год. В документе предусмотрено троекратное повышение выплат украинцам. Плановое увеличение произойдет уже с 1 декабря текущего года, сообщает Хвиля.

Увеличение прожиточного минимума, как изменятся выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Увеличение прожиточного минимума, как изменятся выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Меньше чем через месяц некоторым категориям украинцев придет надбавка к выплатам, так как размер прожиточного минимума с 2118 гривен вырастет до 2189 гривен.

Соответственно, увеличатся и не которые социальные выплаты, например согласно возрасту размер выплат будет отличаться. Стоит отметить, что новый размер прожиточного минимума повлияет на то, какую сумму помощи человек получает. Это значит, что должен измениться размер таких выплат, как пенсии, стипендии и другие соцвыплаты. Родителям эта информация будет необходима, чтобы узнать какой размер помощи на детей в виде алиментов положено уплачивать ежемесячно.

Например, одинокой маме на ребенка до 6 лет этот размер помощи составит 1 921 гривну, если ребенку от 6 до 18 лет, тогда сумма составит 2 395 гривен. Лица, которые считаются трудоспособными, будут получать 2 270 гривен. Украинцы, утратившие трудоспособность в силу определенных обстоятельств получат 1 769 гривен.

Впоследствии размер прожиточного минимума будет пересмотрен уже в 2021 году, а точнее в июле. Общий размер выплат уже будет составлять 2294 гривны.

Повышение прожиточного минимума. Фото: finance.ua

Соответственно, увеличатся и размеры на детей до 6 лет уже размер составит 2 013 гривен, в возрасте 6-18 лет - 2 510 гривен, для трудоспособных граждан помощь должна быть не меньше 2 379 гривен, а для лиц, утративших трудоспособность - 1854 гривны.

В последний и третий раз размер прожиточного минимума в 2021 году изменится вновь в декабре. Тогда, суммы будут следующими: на детей до 6 лет он составит 2 100 гривен, от 6 до 18 лет - 2 618 гривен, для трудоспособных лиц - 2 481 гривну, на граждан, потерявших трудоспособность - 1 934 гривны. В общем прожиточный минимум в декабре 2021 года составит 2 393 гривны.

Напомним, что с 1 декабря пенсионеров ожидает повышение выплат.

Также портал Стена сообщал, что старт пенсионной реформы решили ускорить, что изменится.

Ранее Стена писала, что социальную помощь можно будет оформить не выходя из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram