В Украине упростят порядок получения паспорта и номерных знаков и других административных услуг

Депутаты ВР утвердили законопроект, согласно которому процедура получения номерных знаков или паспортов станет проще.Также некоторые админуслуги теперь можно получить в удаленном режиме. Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Центр административных услуг. Фото: скриншот YouTube
Центр административных услуг. Фото: скриншот YouTube

Теперь украинцам не придется часами стоять за оформлением нужных документов. В условиях пандемии это очень актуально. Например, получить свой номерной знак на автомобиль можно будет по почте.

Таким же образом появится возможность получать и паспорта, или нужные удостоверения. Новшество, принятое парламентариями, направлено усовершенствовать работу украинских центров предоставления административных услуг, а также сделать более доступными административные услуги для населения.

Если ранее оформление каких-то документов занимало кучу нервов и времени, то теперь, как обещает законопроект, все станет проще.

Что изменится конкретно:

Отныне ЦПАУ на базе районных государственных администраций будут ликвидированны, вместо них теперь предоставлять услуги будут только в ЦПАУ органов местного самоуправления;

Единый госпортал административных услуг ликвидируется, вместо него появится Единый государственный веб-порталэлектронных услуг.

Расширится доступ к услугам - ЦПАУ органов местного самоуправления будут обязательно создаваться во всех населенных пунктах с численностью населения больше 1 тысяч.

Теперь результаты админуслуг будут предоставлены и другими видами почтовых отправлений, а не только заказным письмом.

По почте можно будет получить паспорт, удостоверение, другие документы и вещи, которые выдаются лицам по результатам предоставления административных услуг.

Напомним, по новому законопроекту, теперь гражданин, который достиг возраста 16 лет, имеет право изменить не только фамилию и имя, но и отчество на свое усмотрение. Более того, он это может это сделать и с 14 лет, но только с согласия обоих родителей или опекунов.

Также "Стена" рассказывала о том, что из-за карантина многие украинцы стали еще более активно пользоваться банковскими картами, чем ранее.

Кроме того сообщалось, что после введения электронных паспортов и водительских удостоверений, власти добрались и до пенсионных удостоверений. Получение удостоверения в виде пластиковой карточки доступно для каждого пенсионера, который получает выплаты при помощи Ощадбанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.