В скором времени украинское правительство кардинально изменит действующую пенсионную систему

Так как правительство настаивает на том, чтобы Верховная Рада как можно скорее рассмотрела новую пенсионную систему, до конца этого года депутаты примут законопроект о принятии накопительной пенсионной системы. Такая спешка наблюдается потому, что чем раньше закон примут, тем быстрее появятся первые негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Верховная Рада. Фото:Youtube
Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

Так, в случае, если Рада рассмотрит и поддержит данный законопроект, то на личные счета украинцев начнут отчисляться дополнительно три процента средств, два из которых будет выплачивать работодатель, и еще один — работник. В то же время, размер Единого социального взноса снизят на два процента, чтобы не перегружать предпринимателей. Несмотря на это, с течением времени отчисления на пенсию хотят увеличить до семи процентов.

Для того, чтобы новая пенсионная система смогла функционировать, правительство учредит новый орган — Пенсионное казначейство. Правда, храниться деньги на пенсии украинцев будут в банках.

Тем не менее, у многих политиков и экспертов пока есть сомнения насчет того, что новую пенсионную систему примут в том виде, в котором она прописана сейчас. В то же время Министерство социальной политики хочет ввести её как можно скорее, чтобы начать откладывать деньги на пенсионные выплаты с 2022 года, а не с 2023. Под вопросом стоит и необходимость существования Пенсионного казначейства.

Так или иначе, введение накопительной пенсионной системы является для Украины необходимостью, так как, судя по информации Всемирного банка, уже через пятнадцать лет правительству просто не хватит денег для того, чтобы выплачивать полноценные пенсии.

Как сообщал информационный портал "Стена", что для многих украинцев есть радостное известие: первого декабря правительство повысит прожиточный минимум, что приведет и к росту пенсий для некоторых категорий. В целом же пенсионеров ждет три этапа повышения пенсий.

Напомним, ранее в Пенсионный фонд Украины постоянно держит украинцев в курсе по поводу процесса сбора средств на пенсионные выплаты. На этот раз ПФУ отчитались за ноябрьские пенсии.

Также "Стена" писала, что плодом совместной работы Минсоцполитики и Минцифры стала возможность для огромного количества украинцев оформлять себе социальную помощь не выходя из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.