С 1 декабря минимальный размер пенсии вновь увеличится. Сумма последнего в текущем году повышения составит 57 гривен.

Как пишет Пенсионный Курьер, очередное повышение размера минимальной пенсии состоится благодаря повышению прожиточного минимума. С декабря его размер составит 2189 гривен. Соответственно размер минимальных пенсионных выплат вырастет до 1769 гривен.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается также, что увеличится также размер и социальной пенсии. Она составит 1712 гривен. Социальная пенсия - это выплаты людям пенсионного возраста у которых нет достаточного страхового стажа.

Для тех пенсионеров, кто проработал больше необходимого страхового стажа также предусмотрены выплаты за каждый год сверхстажа. Так, за каждый посдедующий год пенсионер будет получать 17,69 гривен или 1% от суммы минимальной пенсии.

Напомним также, что в марте 2021 года состоится очередная индексация пенсий. В Министерстве социальной политики подчеркивают, что индексация коснется около 10 миллионов пенсионеров. Пенсионные выплаты "вырастут" примерно на 11%. Однако отмечается, что индексация коснется не всех.

Не повысятся пенсионные выплаты у тех, кто получал минимальную и меньше средней зарплаты. кроме того, под индексацию не попадут пенсионные выплаты тех, кто получил пенсию по специальному закону. Также останутся без пересчета пенсий и те украинцы, кто получает солидные прибавки к пенсиям.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Министерстве финансов спрогнозировали возможную девальвацию гривны. Отмечается, что точный прогноз не сможет дать никто из-за нкстабильной ситуации с пандемией.

Ранее Стена писала, что с началом отопительного сезона все больше украинцев задумываются о том, чтобы оформить субсидию. Как оформить субсидию правильно и какие проверки будут ожидать граждан, рассказал чиновник.

Напомним, что в Украине отмечается рост задолженности по выплате заработной платы. В октябре задолженность по зарплатам перед сотрудниками предприятий, которые проявляют экономическую активность, равняется 2,32 миллиардам гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram