В сентябре размер минимальной зарплаты составил 5 тысяч гривен, а уже в следующем году повышение минималки запланировано до 6,5 тысяч гривен. Однако эксперты отмечают, что повышение минималки не так хорошо, как может показаться на первы взгляд

Как сообщает 24 Канал, в парламенте проголосовали за проект бюджета на 2021 год. В частности, там рассматривали вопрос о повышении минимальной заработной платы в январе и июле. В первом чтении проект поддержало 275 народных избранников. Однако финансовые аналитики в таком повышении заработной платы видят угрозу инфляции.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает финансовый эксперт Василий Матий, основой для повышения минималки должна являться эффективность труда и рост ВВП. Однако из-за пандемии роста ВВП в Украине не предвидится, более того специалисты отмечают, что украинский ВВП будет падать. При таких условиях повышение минимальной заработной платы может обернуться инфляцией.

Кроме того, на повышение заработной платы бюджетникам будет дополнительно выделено 41 миллиард гривен. В Министерстве финансов повышение минималки приветствуют и считают, что этот шаг приведет к росту потребительского спроса, уменьшит детенизацию "серых" зарплат и повысит стабитность пенсионной системы.

Однако эксперты к такому заявлению относятся скептически, отмечая, что вместе с повышением зарплат возрастет нагрузка на бюджет, так как суммы пенсий после индексации увеличатся. Пенсионный фонд поддерживаться за счет дополнительных дотаций из госбюджета.

Более того, вырастут также многие налоги и сборы. Они привязаны к минимальной зарплате, поэтому украинцам придется раскошелиться оплачивая налог на недвижимость, сбор на парковку авто, транспортный налог. В условиях прогнозируемой инфляции это совершенно некстати.

Также мы писали, что украинцам стоит подготовиться к очередному подорожанию газа. Связано это в первую очередь в с тем, что в отопительный сезон растет спрос, а энергоносители в свою очередь становятся дороже.

Ранее Стена писала, что украинцы, которые получают выплаты в Центре занятости оказались под ударом из-за нового закона, которй рассмотрел парламент.

Напомним, что в Кабмине готовы рассмотреть новый законопроект, предполагающий, что полномочия по установке тарифов на жилищно-коммунальные услуги перейдут на места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram