10 ноября ООС собралась открыть пункты пропуска на Донбассе. Сейчас известны позиции всех сторон по этому вопросу

С восьми утра десятого ноября все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения возобновят свою работу. Таким образом, граждане и транспортные средства смогут проходить через границы ежедневно с восьми утра до шести вечера. Об этом сообщает официальная пресс-служба Операции объединенных сил в Facebook.

КПВВ на Донбассе. Фото: Youtube
КПВВ на Донбассе. Фото: Youtube
Youtube

Так, в Донецкой области перейти границы можно будет при помощи КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское", а на Луганщине — через КПВВ "Станица Луганская" и новы контрольный пункт въезда-выезда "Счастье" и "Золотое".

В штабе ООС отметили, что во время подъезда к подконтрольным Украине территориям у людей будут проверять температуру. При этом обязательным условием для прохождения любого КПВВ является ношение защитной маски или респиратора и соблюдение социальной дистанции.

Однако не все так радужно: самопровозглашенные республики огласили свою позицию по поводу открытия пунктов пропуска десятого ноября. Так, "власти ДНР" в ответ на инициативу украинский властей по открытию КПВВ ответили, что со своей стороны они людей пропускать не будут, и работа продолжится только в "Еленовке" через Межведомственный штаб по прежнему графику.

То же самое заявили и в "ЛНР". Там отказались открывать "Счастье" и "Золотое" из-за того, что, по их словам, украинская делегация ТКГ не выполнила свои обязательства. Кроме того, в самопровозглашенной республике заявили, что Украина слишком поздно уведомила о том, что КПВВ "Счастье" будет пешеходным, а не автомобильным, как планировалось изначально. Таким образом, хоть штаб ООС и объявил о возобновлении работы КПВВ, скорее всего, их реальное открытие затянется на некоторое время.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что президент Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом на территорию Донбасса, где сделал важное заявление по поводу окончания войны на востоке Украины.

Напомним, ранее известный украинский музыкальный продюсер Игорь Кондратюк заявил, что из-за войны на Донбассе он выступает за полный разрыв каких-либо отношений с Россией. Как заявил сам Кондратюк, оккупация Крыма и война на востоке дает ему права "не знать эту страну".

Также "Стена" писала, что недавно Россия отправила на Донбасс "гуманитарные конвои", однако отказался показывать наблюдателям ОБСЕ, что было в грузовиках. На основании этого наблюдатели сделали вывод, что Кремль что-то хочет скрыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.