Во многих городах до сих пор не включили теплоснабжение домов

Проблема своевременного включения отопления для жителей многоквартирных домов во всей Украине всегда остро стояла в нашей стране. Многие жители вынуждены мерзнуть, когда за окнами уже заметно холодает, а главными причинами отсутствия тепла в жилищах являются либо огромные долги перед предприятиями, или же неисправности в инфраструктуре. Так, заложниками подобной ситуации до сих пор остаются жители 23 украинских городов. Об этом пишет портал Сегодня.

В 23 городах холодные батареи. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно общепринятым правилам отопление в многоквартирных домах должны включать тогда, когда среднесуточная температура на улице не превышает 8 градусов тепла. И хотя воздух давно остыл до этого показателя, множество украинцев до сих пор вынуждены мерзнуть в своих квартирах, поскольку им не включают отопление. Причиной этому стали коллосальные долги за газ предприятий теплокоммунэнерго. В частности, подобные проблемы наблюдаются в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областях, а общая сумма задолженности предприятий перед НАК "Нафтогаз" на данный момент равняется 35,6 миллиардам гривен.

Одна из наиболее критических ситуаций наблюlается в городе Смела на Черкассщине. Сегодняшний долг пользователей перед предприятием-поставщиком тепла "Черкассыгаз" составляет 52 миллиона гривен, и, в свою очередь, само предприятие задолжало перед НАК "Нафтогаз" более 60 миллионов гривен. Такой информацией поделился глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Сергийчук.

В то же время договор предприятия о реструктуризации задолженности с "Нафтогазом" мог бы стать решением проблемы и возможностью запустить теплоснабжение домов, но здесь возникла другая проблема: решением предприятия "Черкассыгаз" в котельных Смелы были вырезаны части труб, и теперь для полноценного запуска тепла в дома требуется их восстановление.

Ранее "Стена" писала, что уже с нового года получателей субсидий начнут тщательно проверять.

Напомним, что в Украине в 2021 году сократят субсидии на 2,7 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что родственники погибших в АТО или ООС будут получать дополнительные надбавки к пенсионным выплатам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)