В Украине повысили налоги при продаже автомобилей

Многим украинцам, которые запланировали продажу своего автомобиля, стоит знать, что без уплаты налогов эта процедура практически невозможна. Благодаря закону, который украинские парламентарии приняли еще в мае этого года, начиная со второго продаваемого за год транспортного средства продавец будет обязан уплатить часть прибыли государству. Об этом пишет портал АвтоМир.

В Украине повысили налоги для граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно тексту принятого закона все, кто собрался продать или же обменять автомобиль, в первый раз могут сделать это без налогообложения. Но если данная процедура происходит во второй раз в течение 365 дней, то государство имеет право требовать уплату налога в размере 5% от размера прибыли, а также военный сбор в размере 1,5% от суммы.

В то же время продажа или обмен транспортного средства в третий раз за год повлечет за собой уплату продавцом в государственную казну суммы в размере 18% от "выторга" за авто, а также военный сбор в 1,5%. При этом ранее закон требовал уплаты 5% при такой процедуре, если она осуществлялась в третий раз за год. Эти же правила теперь касаются и мотоциклов, и мопедов.

Немного по другому происходит налогообложение граждан, продающих автобус, трактор, спецтранспорт или же грузовое транспортное средство. В таких случаях его продавец должен будет заплатить государству налог в размере 5% от оценочной стоимости продаваемого транспорта.

Новая система налогообложения при продаже транспортных средств предназначена скорее для тех, кто регулярно реализует транспортные средства не регистрируя себя как предпринимателя или же юрлица. В то же время обычные граждане не так часто меняют автомобили, чтобы новый налог их основательно затронул.

Ранее "Стена" писала, что в Украине высокими темпами растут цены на автозаправочных станциях

Напомним, что камеры автофиксации нарушений ПДД в Киеве позволили собрать огромные суммы штрафов

Кроме того, правительство готовится ввести новые госпошлины на нотариальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)