Из-за продолжающейся в Украине пенсионной реформы, многие украинцы могут не выйти на пенсию вовремя

Кабмин продолжает ужесточать требование, выполнение которых обеспечит гражданам своевременный выход на заслуженный отдых. Так, уже в 2021 году в очередной раз вырастет срок страхового стажа, при наличии которого можно стать пенсионером. При этом, в случае, если его не хватает, стаж можно докупить – правда, цена на него вырастет, сообщает портал ukranews.

Страховой стаж подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже в 2021 году необходимый для выхода на пенсию страховой стаж в очередной раз вырастет. Для выхода на пенсию в 60 лет, украинцам понадобится уже не 27 лет, как в текущем году, а 28. Тем, кому для выхода на пенсию не хватает стажа, его можно докупить – правда, вместе с ростом требований, в 2021 году вырастут и расценки на стаж.

Как указали в Пенсионном фонде, в 2020 году один недостающий год страхового стажа обойдется украинцам в 26400 грн. В 2021 году расценки на стаж вырастут дважды – в январе стоимость одного года повысится до 31680 грн. – такая цена будет действовать до июля 2021 года. Уже в июле цена снова повысится и составит 34320 грн.

Отчислять на пенсии лучше смолоду. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что данный способ подходит гражданам, которые уже вплотную приблизились к возрасту выхода на пенсию, но не могут уйти на заслуженный отдых из-за нехватки стажа. Более молодые украинцы, которые задумаются о будущей пенсии заранее, могут совершать добровольные отчисления в Пенсионный фонд, размер которых составит всего 22% от "минималки" (1100 грн.) в месяц.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд отчитался в статистике поступлений и трат за 2020 год – расходы ПФУ были меньше доходов, поэтому дефицит фонда удалось сократить.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики напомнили о необходимости введения в Украине системы накопительной пенсии – по словам министра Лазебной, действовать она начнет в 2022 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль спрогнозировал повышение средней пенсии в Украине до 300 долларов уже в 2030 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.