После принятия бюджета на следующий год, правительство объяснило, какие надбавки и когда получат пенсионеры

Украинское правительство приняло бюджет на грядущий год, так что теперь украинцам точно известно, сколько прибавок к минимальной зарплате и пенсии они скоро получат. Повышение пенсионных выплат произойдет в три этапа, а некоторым пенсионерам также предусмотрены надбавки. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, минимальную пенсию в Украине будут повышать одновременно с ростом минималке, из-за чего она постепенно вырастет с 1769 гривен до 2100 гривен. Помимо этого, правительство введет с первого марта следующего года ежегодную индексацию пенсионных выплат, которая будет учитывать 50% от уровня инфляции и 50% от роста заработных плат. Таким образом, с 1 января минимальная пенсия составит 1769 гривен, с 1 июля — 1854 гривен, а с 1 декабря — 1934 гривен.

Вырастут, однако, не только минимальные пенсии, в следующем году получатели максимальных пенсий дополнительно получат более полутора тысяч гривен: с 1 января выплаты составят 17 690 гривен, с июля — 18 540 гривен, а с 1 декабря — 19 340 гривен.

Помимо этого, все украинские пенсионеры старше 75 лет начнут дополнительно получать 400 гривен. Это продолжение системы, введенной властями в текущем году, когда пенсионеры, которые старше 80 лет начали получать набавку в 500 гривен. Получить эту надбавку, однако, можно только в том случае, если их пенсия меньше средней зарплаты по стране.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде приняли законопроект, который постановляет, что всем украинцам, которым задержали пенсию, зарплату или субсидию предусмотрена компенсация.

Напомним, ранее говорилось, что через 15 лет государство не сможет выплачивать украинцам полноценные пенсии, поэтому в Верховной Раде планируют как можно скорее перейти на накопительную систему пенсий.

Также "Стена" писала, что из-за растущего количества пенсионеров правительство приняло решение о постепенном увеличении необходимого страхового стажа, из-за чего выплаты смогут получать не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.