В компании «Укрпочта» решили внести важные изменения в работе

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Стало известно, что представители Министерства инфраструктуры и компании «Укрпочта» разработали законопроекты, предполагающие изменения в некоторые пункты законодательства о почтовой связи. Как передает новостной портал Интерфакс, эти законопроекты уже зарегистрировали в Верховной Раде Украины.

Известно, что инициативы в основном касаются повышения эффективности почтовой связи в стране, что нужно и для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Прокомментировал новые законопроекты министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, изменения, которые предлагают ввести эти законопроекты, гармонизированные с нормами Европейского союза. Владислав Криклий отметил, что в дальнейшем такие инициативы принесут немало перспектив. В том числе речь идет о внедрении электронной марки и активной борьбе с контрабандой.

Кроме того, вышеуказанные законопроекты помогут улучшить почтовую связь в стране. Прошлый закон о почте принимался еще в 2002, напомнил Криклий. По мнению министра, тот закон уже давно устарел, поэтому систему нужно модернизировать.

Уже за несколько лет изменений в команде правительства прогнозируют обновления около 50 процентов абонентских ящиков. Особенно это было бы полезным во время пандемии, подчеркнул министр инфраструктуры, так как клиенту приходится намного реже контактировать с курьером во время получения посылки.

Подчеркивается, что при помощи таких законопроектов, которые были разработаны совместно с «Укрпочтой», в правительстве хотят сделать почтовую связь в стране более современной. Также речь идет о том, чтобы установить современные почтоматы с QR-кодами. Однако отмечается, что пока что текстов законопроектов № 4353 и № 4355 на портале Верховной Рады нет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Новая почта» изменили некоторые правила работы. Стало известно, как теперь забрать свои посылки.

Также сообщалось, что на таможне стали массово проверять посылки, которые приходят гражданам из других государств. Многие украинцы стали жаловаться на задержки в доставке. Появились детали ситуации.

Кроме того, компания «Укрпочта» закупила более 100 автомобилей, чтобы доставлять посылки в украинские села. Появились подробности новых мобильных отделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram