Украинским автолюбителям в одном из гаражей удалось найти уникальный советский гоночный тюнинг "Запорожца"

Капсулы времени на территории постсоветского пространства в последнее время уже не редкость: автолюбители то и время находят в заброшенных гаражах старые автомобили советского производства в идеальном или около идеальном состоянии. Временами, однако, в таких гаражах можно найти совершенно уникальные экземпляры. Об одной из таких машин рассказал YouTube-канал "Алло Гараж!"

Спортивный Запорожец. Фото: Youtube
Спортивный Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Так, разыскивая новую капсулу времени автолюбители наткнулись на поистине уникальный аппарат — очень сильно за тюнингованный "Запорожец", приспособленный для 24-часовой гонки Le Mans, которая когда-то должна была состояться в Киеве. Гонка, к сожалению, так и не прошла, а автомобиль не один десяток лет простоял в гараже.

В первую очередь в глаза бросается внешний вид гоночного "Запорожца". Вся машина покрыта самодельными кузовными деталями из стеклопластика, за счет чего машина действительно стала выглядеть спортивно, в то время как аэродинамика оригинального "Запорожца" выгодно выглядит разве что на фоне кирпича. Как у всякой спортивной машины, у чудо-"Запорожца" имеется силовой каркас.

В плане силовой установки автомобилю тоже есть чем похвастаться: в задней части машины расположен спортивный двигатель немецкого производства Weber с двумя карбюраторами. На всех колесах автомобиля установлены дисковые тормоза, однако они, из-за долгого простоя, сильно прикипели, так что автомобиль пришлось вытаскивать из гаража на тросе.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на одном из сайтов по продаже автомобилей появилось объявление о продаже другого гоночного тюнинга "Запорожца".

Напомним, ранее сообщалось, что украинский автолюбитель вложил огромное количество времени, денег и сил, чтобы превратить обычный запорожец в полноценных проходимых грузовик.

Также "Стена" писала, что недавно в сети появились фотографии, на которых видно, что по столичным улицам ездит итальянский оригинал украинского "Запорожца".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.