На заседании Кабинета министров были внесены изменения в Правила дорожного движения.

Так, в правительстве внесли некоторые изменения в Правила дорожного движения, подкорректировав некоторые пункты в соответствии с международными нормами.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube
Автомобили. Фото: скриншот YouTube

Кроме того одним из главных изменений в ПДД является разрешение велосипедистам пользоваться полосой движения для маршрутных транспортных средств. Это было сделано с целью потребности в развитии велосипедной инфраструктуры.

Кроме того, одним из изменений стало введение обязательного использования светоотражающих элементов для своевременного выявления водителями пеших участников дорожного движения. Обязали носить одежду со светлооотражающими элементами и пешеходов. Отмечается, что человек, который носит светлоотражающие элементы будет заметен с расстояния 130-150 метров. Тогда как в темной одежде с расстояния - 25-30 метров.

Помимо этого особое внимание в новой редакции ПДД было уделено вопросу повышения уровня безопасности пассажиров, которые помогут избежать тяжелых последствий дорожно-транспортных происшествий. Пользоваться ремнями безопасности теперь обязали работников такси и инструкторов по вождению.

В парламенте зарегистрировали новый законопроект, который касается штрафов нарушителей правил дорожного движения.Согласно новому документу, при уплате штрафа водителем за нарушения ПДД, половина суммы штрафа идет в бюджет того города или села, где было зафиксировано нарушение камерами слежения.

Также мы писали, что в Украине начнут штрафовать водителей, которые с наступлением холодных времен года устанавливают вместо обычных ламп ксеноновые. Не стоит забывать, что хоть эти лампы и улучшают видимость водителя, они своим ярким светом могут ослеплять водителей машин, которые едут навстречу.

Ранее Стена писала, что в Киеве штрафуют за нарушение карантинных правил. Уже составили целых 4 тысячи 121 административный протокол - цифра не малая. Тем более, как утверждают в полиции, все эти люди нарушали карантин не единожды.

ВНапомним, что в инструкцию по оформлению сотрудниками полиции материалов об административных правонарушениях, а именно нарушениях ПДД, внесли изменения, которые позволяют невнимательным автолюбителям оплачивать свои штрафы при помощи QR-кодов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram