На очередном заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выразил обеспокоенность ростом количества заболевших и отметил, что ситуация с койко-местами критическая.

На заседении правительства в среду, 11 ноября, Шмыгаль подчеркнул, что темпы распространения коронавирусной инфекции в Украине вынуждают правительство принимать решительные шаги. Для того, чтобы замедлить скорость распространения инфекции Шмыгаль отметил, что оптимальным вариантом для Украины станет карантин выходного дня.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Шмыгаль отметил, что без принятия серьезных мер усилится нагрузка на медицинскую систему. По словам премьер-министра уже к средине декабря (10-15 число) с такими темпами распространения инфекции мест в больницах не останется.

Он отметил, что решением правительства карантин выходного дня будет введен с 14 ноября. Он будет продолжаться 3 недели. По словам чиновника, это будет лучшим решением, так как тотальный локдаун негативно отразится на экономике страны.

Кроме того, в правительстве поддержали идею на время отказаться от адаптивного карантина и зонирования и ввести по стране "оранжевую" зону с соответствующими правилами, которые предусматривают запрет на работу развлекательных учреждений, на проведение массовых мероприятий с более чем 20 человек. Время работы заведений общепита органичивается до 22:00. Отмечается, что школы пойдут на карантин и дистанционное обучение в случае, если 50% учреждения отправилось на самоизоляцию.

Также мы писали, что в МОЗ не исключают возможности, что в скором времени могут обратится за помощью к ВОЗ с просьбой предоставить медиков. Всемирная организация здравоохранения принимает заявки от стран, которые исптывают недостаток медицинского персонала.

Ранее Стена писала, что в Министерстве здравоохранения объяснили в каких случаях можно лечить коронавирусную инфекцию в домашних условиях.

Напомним, что на сегодняшнем заседании Кабмина министры заявили о наличии пакета мер, который поддержит украинский бизнес, который может пострадать от введения карантина выходного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram