Ученые выясняют, может ли коронавирус передаваться от животных человеку

Сотрудники Федерального управления ветеринарии Швейцарии изучают возможность передачи коронавирусной инфекции человеку от животных. Как сообщает портал Корреспондент, исследователи считают, что животные также должны соблюдать физическое дистанциование.

Ученые призвали следить за дистанцией между собаками. Фото: скриншот Youtube-видео
Ученые призвали следить за дистанцией между собаками. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению ученых, коронавирус способен передаваться от зараженных животных человеку – к примеру, от питомцев к своих хозяевам – в связи с чем, швейцарские ветеринары утверждают, что не только люди обязаны придерживаться физического дистанцирования.

В связи с этим, специалисты обращаются к владельцам животных, с призывом обеспечить соблюдение дистанции в два метра между своими и чужими питомцами во время прогулки – в первую очередь, данное обращение направлено по отношению к владельцам собак.

Выгул собак на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалист из ветеринарной клиники Anicura Иоганн Кауфманн указал, что все поверхности, с которыми контактируют люди, могут быть "передатчиками" вируса. В связи с этим, он обратил внимание на животных – по словам специалиста, частички вируса могут долгое время оставаться на их шерсти, а также в их носах.

Кауфманн напомнил, что ученые сотрудники Центра контроля и профилактики заболеваний США заявили, что люди должны обеспечивать соблюдение социальной дистанции между питомцами. В первую очередь, это касается владельцев собак – им следует следить за тем, чтобы питомцы не приближались к другим животным на улице во время прогулки. Кошек рекомендовано не пускать гулять на улицу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что американские ученые обнаружили новые способы передачи коронавируса – переносчиками инфекции могут быть норки, коты и другие животные.

Также Стена сообщала о том, что в украинских СМИ появилась информация о том, что карантин выходного дня продлится в Украине до конца текущего года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов назвал лучшим способом борьбы с коронавирусом возвращение строгого карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.