Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, каким категориям пенсионеров повысят пенсии

В Украине регулярно происходит повышение пенсий. Хотя прибавка к пенсиям не большая, пенсионеры все равно рады и этому, так как жизнь дорожает с каждым днем.В этом году с успехом прошло несколько ступеней повышения пенсионных пособий для разных категорий пенсионеров. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная на сайте правительства.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Лазебная подчеркивает, что с сентября граждане, которым больше 65 лет, и они имеют необходимый по законодательству стаж, получили уже повышенную пенсию.

Как известно, на размер пенсии влияет размер минимальной заработной платы, которая в сентябре стала 5 тысяч гривен. Поэтому стала больше и минимальная пенсионная выплата. Она составляет 40 процентов от минимальной зарплаты.

Также министр социальной политики добавила, что с января следующего года в планах провести еще одно повышение для данной категории пенсионеров.

По ее словам, минимальная будет не менее 2400 гривен, так как минимальная заработная плата, согласно проекту государственного бюджета на 2021 год вырастет до 6 тысяч гривен.

Лазебная отметила, до Нового года проведут еще одно повышение в соответствии с ростом прожиточного минимума. Повышение коснется лиц, у которых размер пенсии зависит от прожиточного минимума.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в марте следующего года планируется провести еще одну индексацию пенсий. Эта процедура в среднем повышает выплаты примерно на 11 процентов. Однако оказалось, что повышение будет не для всех.

Ранее министр Лазебная признала, что ни один из уровней пенсионной системы не способен обеспечить пенсионерам достойную жизнь в пожилом возрасте. Поэтому, министр считает очень важным сделать так, чтобы введение второго уровня помогало развитию солидарного и добровольного накоплений.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram